Arlett

26 августа 2016 г. 20:12

5 Муза и её Творец

Есть мнение, что за каждым великим мужчиной стоит великая женщина.
Эта книга, если и не о великих, то, определенно, о выдающихся.

Ланселот Саттервайт. Лотто. Золотой мальчик. Кажется, что сами страницы первых лет его жизни наполнены солнечным светом. Так может сиять только абсолютное счастье. Лотто-везунчик. Ему повезло с родителями, с другом, с женой… Ему нужна была именно такая. И их счастье в том, что он это понимал и не искал по чужим койкам “вдохновения”. Его вдохновение содержало их долгие годы, пока он пытался стать актером, занималось домом, ухаживала за садом, устраивала вечеринки для поднятия боевого творческого духа, утешала в минуты уныния. И надо обладать настоящим талантом, чтобы делать это с таким достоинством и чувством стиля, как Матильда. [Быть Музой зачастую труднее, чем быть Творцом].

Матильда… На самом деле у нее другое имя, но она хочет чтобы её называли именно так. Безусловно одна из сильнейших среди женских персонажей, с которыми судьба свела меня в этом году. Сильная Личность, которая выросла из маленькой, одинокой, испуганной девочки. Девочки, которая до конца жизни так и не узнает правду о себе, ведь единственному свидетелю её преступления, за которое от нее отреклись родители, было всего 10 лет...Ей суждено было стать жертвой безответственности взрослых, они отдали её на откуп своей вины, ведь она была так нестерпимо тяжела. Поэтому весь её груз сложили на детские плечи. Казалось бы, теперь этой девочке открыта верная, прямая и короткая дорога к наркоте и полному распаду годам так к пятнадцати. Но нет. Матильда не такая. Её можно осуждать, но невозможно не восхищаться. Это история травинки, пробившей асфальт.

В какой-то момент может показаться, что она живет в тени своего мужа, но это не так. Это не тень. Это обратная сторона Луны, недоступная и невидимая ни для кого, кроме нее. Это их закрытая Вселенная. Вселенная людей, которые не делали из своего брака шоу. Они жили в нем, как благородные господа в своей крепости. Наносили визиты, приглашали гостей, но публичная жизнь заканчивалась на пороге их гостиной. Никаких грязных таблоидов, никакой скандальной прессы, никаких громких разводов, когда адвокаты супругов, как фокусники достают из карманов их грязное белье, пока не вынудят другого заткнуться и пойти таки на сделку. Она растворилась в жизни своего мужа, потому что своей не было. Точнее была, конечно, была. Но такая, о которой хотелось забыть, как о самом страшном кошмаре. Для посторонних Матильда была загадкой, для себя - выживающей, стремящейся к свету. Лотто стал для нее родником, свежим холодным источником после смрадного болота её жизни. И Матильда сделала свой выбор. [Она всегда четко знала, чего хочет от жизни].

Я предполагала, что меня ждет роман о двойственности брака, где один талантлив и блудлив, а другая скрытна, расчетлива и целеустремленна. Или жертвенна. Я ожидала историю мастерской манипуляции и морального шантажа, историю горечи и разочарования. Историю угасания страсти до полного выгорания чувств, дотла, до пепла. Но это была бы самая обычная история о браке. Историю же Лотто и Матильды обычной не назовешь. Это история пары, где каждый был опорой и дополнением для другого. Она подставляла ему своё плечо, когда он вел их к звездам. А секрет прост - им никогда не было скучно вместе. [Трудно было, скучно - нет].

А знаете, что самое удивительно? Здесь сентиментальности ни на грош. Но нет и желчи. Зато есть много яда. Потому что такая любовь бесит. А еще есть тугой узел интриги, который [какая редкость] к концу книги не повиснет жалкими лохмотьями, а станет изысканным узором.

Ещё сильнее хочу прочитать! Необходимо узнать отличие "желчи" от "яда".)

Желчь - это сарказм, злая ирония, жестокие издевки. Яд - это злость, зависть, ненависть.
Разумеется, это сугубо моя личная классификация :)
А книга хорошая. Очень :) Даже множественные опечатки не испортили впечатление от нее.
Спасибо, что прочитала :)

Барак Обама для меня не сказать, чтобы авторитет в выборе литературы, а ты - другое дело.)))

Я польщена :)) Спасибо!
На днях на русском опубликовали книгу одной из его любимых писательниц. В прошлом году он у нее лично брал интервью. Есть хороший повод еще раз оценить его литературный вкус :)

Будешь смеяться, но книга у меня уже в "хотелках".)

Не буду. Потому что у меня тоже :))

+ много про прочитать)

Мне кажется, что книга ещё для обсуждения в МКК очень подойдет.)