26 августа 2016 г. 20:05

2 Автор, ты даже не пыталась!

Что же может быть под красивой обложкой и заманчивой аннотацией? В который раз убеждаюсь - что угодно. И чаще всего это "что угодно" оказывается далеко не самого лучшего качества.

К сожалению, очередными граблями низкопробного чтива оказалась и эта книга. Хотя, чего уж скрывать, от произведение подобного рода я никогда не ожидала чего-то супер-умного и поучительного, но они хотя бы пытались быть интересными (а некоторые даже были такими).

Здесь же нам предлагают проникнуться симпатией к смазливому хамлу по кличке Верзила и аморфной дочурке богатенького папы по кличке Рыжая, которая вдобавок общается с призраками. Их прозвища не я придумала - это их в книге так называют. Мне кажется, что даже одного этого момента достаточно, чтобы понять, какой стиль русского языка использует автор в данном случае. Но даже на такой разговорно-деревенский стиль речи можно было бы закрыть глаза, если бы не одно, а целых два НО.
Во-первых, потрясающая даже не картонность - пенопластовость всех без исключения персонажей.
Во-вторых - унылый, скучнейший сюжет, в котором гоповатая современность перемежалась вставками из 19 века (который, в свою очередь,почему-то назывался в тексте Средневековьем). Кстати, эти самые вставки были весьма неплохи, особенно на фоне всей книги в целом.

Что в итоге? Читать сие творение было скучно и грустно. Не люблю такого говорить, но в этот раз было жаль потраченного на чтение времени... Текст получился какой-то вымученный и сделанный "на отцепись"... А ведь жалко - могла бы получиться достаточно интересная книга.
От всей души надеюсь, что это была плохо отредактированная версия какого-то раннего творения Татьяны Форш, и дальше из-под ее пера будут выходить вещи лучшего качества.