Tarakosha

Субъективная попытка объективности

26 августа 2016 г. 17:46

4 Любовь не вздохи на скамейке..

Любовь с хорошей песней схожа,
а песню не легко сложить.

Наверно, многие со мной согласятся , что любые отношения - это большой труд, требующий постоянных моральных затрат, душевных, а порой и физических сил. Так и любовь между мужчиной и женщиной подразумевает под собой ежедневные труд, затрачиваемые усилия, чтобы всё шло гладко и хорошо, а не только вздохи и прогулки при луне и другие приятные вещи.
Герой рассказа , приехав в провинцию по работе собирать статистические данные , находит здесь теплую встречу и душевный прием, хорошее отношение и помощь в делах. И прожив там достаточно длительное время, выполнив все свои задания, он собирается уезжать. И вот в момент расставания, быть может, навсегда, происходит объяснение в любви. Казалось-бы, всё слагаемые для счастья есть: тебя любят и ты , вроде-бы, тоже. Но принимая решение умом, не сердцем герой отвергает всё и вся , предпочитая ничего не менять в жизни, идти по накатанной колее. Вопрос только в том, что испугавшись, оттолкнув того, кто тебя любит , не захотев ничего менять , возможно ли быть по-настоящему счастливым ? Ведь, рискнув однажды, можно быть счастливым всю оставшуюся жизнь.
Когда вышел этот рассказ Чехова, высказывались мнения, что тема его большая и интересная и требует романа. Соглашусь с этим, потому что такое решение давало -бы больше возможностей писателю для более полного и масштабного изображения героев, развития их отношений и иллюстрации того, как душевная незрелость одних может жестоко ранить других . Но так как романа не случилось, рассказ тоже хорош, читается легко и будет интересен всем, не только поклонникам творчества автора, так как тема его актуальна во все времена, на мой взгляд.

Книга прочитана в рамках игры Спаси книгу - напиши рецензию. Тур №49.

Да, было бы интересно и роман прочитать)

Конечно. ))

взялась за Чехова?)

Ага. ) И за Чехова и вообще за классику. Восполняю пробелы, в то у меня по ней прочитано было только то, что в школе. А тут с таким наслаждением и удовольствием открываю для себя авторов. Из последнего, например, Фолкнер, Шоу, Чехов. Стейнбека Ещё хочу начать читать. ) Так что планов громадьё. )

Пробелов, я думаю, у нас у всех хватает и это несмотря на курс зарубежной литературы в универе у некоторых)) И да, планов громадье))

принимая решение умом, не сердцем

Так у Огнева и нет выбора - ум или сердце, сердце-то очерствело. Он бы и рад ответить Вере взаимностью, да не может. Бессилие души - жуткий диагноз.

Так у Огнева и нет выбора - ум или сердце, сердце-то очерствело.

Вот и мается от этого.

Написал историю про "Верочку". Если интересно - https://www.livelib.ru/story/18536