Kalisto

26 августа 2016 г. 16:48

Даже и не знаю что сказать.
картинка Kalisto
Книга оставила после себя какое-то странное, скомканное чувство. Сказать что она мне не понравилась, я не скажу. Но чего-то не хватило. И дело здесь наверное в том, что на полновесную книгу данное произведение ну никак не тянет. Вот на набросок для книги, да.

Сюжет таков: Маги-подростки, пока не научатся контролировать свою силу, учатся в Интернате. Денис Гордеев и Игорь Лисанский сразу друг друга не взлюбили и конфликтовали в этом Интернате. Затем из-за Лисанского погибла девушка Гордеева. Лисанского посадили под арест. Гордеев самовольно отправляется ловить черного мага. В качестве наказания его отправляют к Лисанскому. Гордеев должен подружиться с ним и выведать сведения, необходимые Ордену магов.

Вот вроде бы и сюжет не плохой, но все это выглядит как черно-белые наброски. В книге 352 стр. большая часть из которых это внутренние метания и страдания главного героя. Знаете, такая "обиженка". Если всем тяжело, ему обязательно тяжелее всех! Если всем плохо, то ему хуже всех! Я бы его охарактеризовала так - Для него всегда стакан скорей на половину пуст, чем полон.

Пожалуй есть еще один момент, который меня слишком смущал.
Уж очень сильно главные герои напоминают персонажей Гарри Поттера:
- Денис Гордеев - Гарри Поттер. Ни кола, ни двора и родных тоже нет. Ну и естественно один и сильнейшим и подающих надежды магов.
- Игорь Лисанский - Драко Малфой. Аристократ, представитель древнейшего рода. Всячески демонстрирует свое превосходства над окружающими. Ну и естественно главный враг и противник Гордеева.
- Ева Паламейк - Луна Лавгуд. Девушка с причудами. Сказать что она странная, ничего не сказать.
- Черный маг - Волан-де-Морт. Злодей, в поисках сильного молодого тела, что бы в него переселится и обрести могущество.

Но зато приятным бонусом и несомненным плюсом книги оказалось безумно интересное оформление. Давно не держала в руках книги с таким количеством классных иллюстраций.
картинка Kalisto картинка Kalisto картинка Kalisto
картинка Kalisto картинка Kalisto картинка Kalisto

Для любителей магии и приключений книгу читать все-таки не рекомендую. А вот тем, кто любит душевные терзания и драмы, пожалуй, придется по душе.

Моя оценка: 3 из 5.
P.S. Быть может вторая книга окажется интересней.