Esdra

26 августа 2016 г. 16:41

5 Тим Скоренко "Легенды неизвестной Америки"

Спокойно я об этой книге говорить не могу, потому что она мне очень понравилась. Более того, это единственный сборник рассказов, где совсем нет слабых произведений. Есть рассказы просто хорошие, есть рассказы сильные, а есть просто великолепные, а слабых рассказов нет. Не зря сами Олди написали к ней аннотацию: "Это книга о сильных людях. Возраст, болезнь, гримаса судьбы — еще один залог их силы. Это книга, форму которой определил сам автор как роман эпизодов, "Легенды неизвестной Америки". Но скорее это можно назвать концептуальным сборником рассказов.
Это книга о слабых людях. Деньги, власть, успех — еще одна грань их слабости. Сейчас, когда три клоуна — Цинизм, Стёб и Чернуха — пляшут на литературной арене, важно помнить: гимнаст под куполом цирка улыбается, даже если ему больно".
Первый рассказ "Россия, тридцать шестой" сразу показал мне, что я читаю талантливую прозу сложившегося писателя. Очень яркий, сильный с удивительным внутренним драйвом. Но второй рассказ "Последняя гонка Рэда Байрона" меня окончательно превратил в поклонника Тима. И я до сих пор считаю этот рассказ лучшим в сборнике. Мой личный рейтинг рассказов Тима такой: первое место заслуженно занимает "Последняя гонка Рэда Байрона", за ним идет "Россия, тридцать шестой", потом "Вэрик", потом "Окно на шестом этаже" и замыкает рассказ "Фотограф". Эти рассказы я буду перечитывать еще не один раз. Но на самом деле все расскажи очень хороши.
Проза Скоренко эмоциональна и при этом он изысканно умеет балансировать на грани эмоций, не переходя в нравоучительность и менторство. Читая книгу, разрываешься от желания поскорее узнать, что же было дальше и нежелания закрывать ее последнюю страницу. В этой книге вы найдете сильные характеры, удивительные человеческие драмы и при этом ни капли искусственности и приторности. Я искренне жду от Тима новой книги, которую я куплю одним из первых. И по хорошему завидую тем, кто еще только собирается открыть первые страницы и погрузиться в мир прозы замечательного писателя Тима Скоренко.

Вы немножечко ошиблись)

Вы правы, сейчас исправлюсь))

Исправил, спасибо, что подсказали)))