Esdra

26 августа 2016 г. 16:35

5 О романе Марии Ануфриевой "Медведь"

Настоящая проза подобна пощечине. Она выдергивает нас из анабиоза, сна, обморока и заставляет сопереживать, чувствовать. Это не исповедь, нет, скорее это диалог, когда повествование затрагивает что-то очень личное, спрятанное глубоко внутри от случайных глаз и лишних слов. Сначала ты пытаешься от этого отстраниться, слишком страшно так обнажаться и чувствовать. Потом ты пытаешься отделаться дежурными фразами, чтобы скрыть свое неравнодушие, а потом твое горло стискивает чья-то рука. И ты начинаешь плакать. Сначала скрывая это, смахивая эмоции, словно непрошенные слезы. А потом уже не стесняешься, потому что тебе уже безразлично, как на это посмотрят остальные. Важно то, что ты чувствуешь и что ты сопереживаешь, ты не смог остаться равнодушным.
Вот все это я чувствовал, когда читал роман Марии Ануфриевой «Медведь». Мир героини романа рушится, когда ее муж попадает в аварию. Медведь – так зовут мужчину, которого сбила машина, и он после этого находится в коме. А его жена Маша начинает бороться за его жизнь и за ту правду, которой ее лишили.
Это очень сильный роман, который выбивает из-под ног почву. И он делит читателей на тех, кто смог признаться себе, что это правда и тех, кто отказался признавать, что такое возможно. Именно поэтому все подробности и мелочи в романе абсолютно правдоподобны от грохота каталок в коридорах больницы до ощущения полной опустошенности. Для этого нужно просто один раз испытать, пройти через то, через что проходит героиня этого романа, чтобы увидеть эту правду. И еще, это та проза, которая очищает душу. Вот именно так и не иначе. Ты долго не решаешься погрузиться в текст именно из-за реальности существования героини в пространстве страдания. Но не какого-то вселенского, а конкретного, бытового и поэтому страшного. Но при этом это удивительно светлая книга, как это не парадоксально прозвучит. Потому что она не прячет боль под восковые маски приличия, а отпускает ее на свободу, помогая задуматься над тем, что важнее всего и дороже всего. И мне кажется это самое важное достижение автора.
Роман Марии Ануфриевой «Медведь» - настоящая, пронзительная и талантливая проза, по которой лично я очень соскучился.