skerty2015

26 августа 2016 г. 14:06

Помню, как года три назад держала в руках эту книгу в магазине, тогда она привлекла меня обложкой и страницами с красным краем, но купить я ее не решилась. А зря, ведь содержание у нее очень даже интересное. И пусть здесь так нелюбимая мной тема религии, но это меня совсем не оттолкнуло.

Конечно, дело каждого во что верить и с какой силой. Но когда это доходит до фанатизма, это уже настораживает и пугает. Отец Джудит Макферсон состоит в религиозном сообществе, посещает собрания и ходит по домам продвигать свою веру и вещает о скором наступлении Армагеддона (ничего вам не напоминает?).

Понятно, что взрослый сам в праве выбирать, чем заниматься. Но почему должны страдать дети? Ведь Джудит приходится таскаться на собрания и по домам вместе с отцом, поститься и читать по вечерам библию. Девочка одинокая, считает, что отец не любит ее, не удивительно, что в скором времени она начинает слышать голос и думает, что это Бог разговаривает с ней (не стоит думать, что у нее шизофрения, просто очень развитое воображение, а во что это могло вылиться в будущем, стоит поразмышлять). Еще в комнате у нее своя отдельная планета «краса земель», сделанная из различных материалов и хлама.

В школе над ней издеваются, причем жестоко, грозят физической расправой, макают головой в унитаз. А потом и до дома ее добрались, бьют стекла и даже доходит до поджога. Поразило отношение полиции к этому всему, они особо не напрягались, считали все мелким хулиганством, а это уже были не просто хулиганы, а малолетние бандюки.

Радует, что в итоге жизнь у Джудит наладилась. И жаль, что еще нет экранизации, я бы посмотрела.