26 августа 2016 г. 14:00

4 Книга не для поверхностного чтения

Эта книга заставляет задуматься. Сара - пример современной женщины, которая стремится совместить роль хорошей матери (а у нее трое детей) и при этом еще успешной работающей женщины (быть на равной с мужчинами). Она живет в режиме нон-стоп. Описание ее дня (недели, месяца) больше похоже на ад, помимо работы нужно еще решать вопросы и проблемы детей, а еще не забыть про себя, мужа, сохранение отношений... У нее происходит пересмотр своей жизни, но какой ценой? Может быть стоит все-таки раньше остановиться в этом колесе и задуматься о своей жизни, прежде чем получить травму и начать строить жизнь заново.
И интересен психологический подтекст в книге. Да, как художественное произведение она хромает, но в ней достаточно много тонкостей. Например, ее сны, которые как будто предупреждали о приближающемся кризисе, ее отношения с матерью (еще раз наводит на мысль о том, как важно наше детство для развития личности), интересно было почитать про симптоматику левостороннего игнорирования с субъективной точки зрения (с точки зрения больного), а не академического учебника, понятна становится ее неэмоциональность (ведь за эмоции отвечает правое полушарие), и самое главное, как происходит реабилитация людей с такой травмой. Больной учится новой жизни, окружающие должны подстраиваться (или не должны?), именно в таких ситуациях проявляется любовь и поддержка близких.
Когда чтение переваливает за середину книги, ты понимаешь, что скоро конец истории, а еще так и не понятно, чем она закончится . Хэппи энд? Но тогда эта книга превратится в дешевый роман...Саре не станет лучше? Тогда будет жаль героиню, к которой уже проникся сочувствием, и автор таким образом поступит с читателем слишком жестоко. Последние главы я читала именно с такими эмоциями, волновалась за героиню, соглашалась с принятыми ею решениями и радовалась за то, что ее окружает настоящая дружная семья.