26 августа 2016 г. 13:55

4.5 НЕ читавшим - не читать!

Уууу, эта рецензия будет полна спойлеров.

С первых строк во мне проснулось не то, чтобы восхищение, а, скорее, интерес. "Это что-то новенькое" - тогда подумала я. Здесь в главной роли выступают не оборотни, волшебники или вампиры (хотя они являются часть того мира) а самое неожиданное - нефилимы. Полуангелы-полулюди. И вот это меня и покорило.

С самого начала я невзлюбила Клэри. Когда-то я уже говорила, что редко симпатизирую главным героям (но не в случае с Китнисс Эвердин или Эммой Кастеирс ). Мне она показалась какой-то слишком ветреной и беззаботной. Во-первых она не замечала влюбленности своего друга, даже когда Джейс прямо ткнул ее носом в этот факт. За это мне было его жалко, но Саймон Люьис сразу приглянулся мне - этакий гик, участник не шибко популярной группы, комик и ботан. Я бы даже сходила на концерт ради него.
Честно, я не считала, что образуется пара Клэйс, потому что я думала, все пойдет по старому сценарию: Алек, ненавидящий Клэри, и Клэри, не понимающая Алека - чудная пара. Но Кассандра Клэр настолько ошарашила меня. Сначала, Рафаэлем Сантьяго. Этот харизматичный и обаятельный персонаж - как вы думаете? - обаял меня! Конфитюшечек и салюта еще добавил Великолепный Магнус Бейн. Потому что он... Реально "украшение" этой книги. Это я сейчас не к тому, что все остальное настолько плохо, а к тому, что Верховный Маг Бруклина проявил себя во всей красе. Просто фейерверк какой-то. Сильно выбило меня из колеи предательство Ходжа. Я-то считала, он этакий Альбус Дамблдор Сумеречного мира. Ну а узнав, что Джейс и Клэри - брат и сестра, я свалилась с кровати. Автор любит инцест. Хотя оба приняли эту весть достойно, ну а то, что они являются детьми Валентина уже ошарашило всех: и героев, и читателей.

Я искренне полюбила Изабель, оторву, любимую сестру и хорошего бойца. Мне понравилось, как показано развитие их отношений с Клэри. Сначала Иззи держалась как-то отчужденно, но не забывала о своем долге, и помогала ей, давая одежду, что-то советуя и рассказывая ей. И постепенно они стали хорошими подругами. Это обрадовало.

Думаю, во многих сериях для меня первая книга - это всегда что-то светлое и самое невинное. В конце может быть хеппи-энд, а может все умрут. Здесь, хоть герои и пережили весьма пугающие, неприятные и тянущие за собой многочисленные последствия события, это - только начало. Дальше все, обрушившееся на нас в первой части, будет приумножаться. Дальше будет еще красивей, страстней, а, может быть, и ужасней.