Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

26 августа 2016 г. 11:15

Наверное, каждый человек когда-то мечтал вдруг получить много денег. Ну, много. Ну, очень много. Сколько? Ну, например, сто тысяч рублей? Мало? Ну, миллион? Мало? Ну (зажмурившись) сто тысяч долларов? Еще? Ну, три миллиона долларов, вот! Если помните, Шуре Балаганову для счастья нужно было шесть тысяч четыреста рублей, но и пятьдесят тысяч счастья ему не принесли. И все же? Где та цифра, на которой ваша фантазия иссякнет?

Герою книги досталась сумма, как это следует из названия, в один триллион долларов. Если в цифирках, то это 1 000 000 000 000 $

Конечно, поначалу он, как Остап Бендер со своим миллионом, изрядно пометался – вилла на побережье, яхта, ужины в Париже, икорка белужья, галстуки от поставщика королевского двора. Но за это время триллион не уменьшился, а наоборот еще накапало, проценты они такие проценты…

А если серьезно, то есть некое прорицание, согласно которому именно он, Джон Фонтанелли, бывший разносчик пиццы, а ныне триллионер обязан совершить нечто, что спасет человечество. Да никогда в жизни Джон не задумывался над такими глобальными вопросами, но... положение обязывает

Честно говоря, герой получился очень достоверный. Он неглуп, он никогда не интересовался вопросами экономики, но при том у него довольно четкие нравственные принципы. И если вначале он полностью попадает под влияние хитрого, умного и беспринципного негодяя (и я не могу его за это осудить, Джон не готов к встрече с акулами), то дальше он растет и развивается, это вообще очень интересно, видеть характер в развитии. Я не назвала бы этот роман триллером, хотя в нем есть все – немного криминала, немного любовных сцен, немного истории, есть загадки и интриги, но все же в первую очередь это социальная экономическая фантастика. Экономический ликбез для непрофессионалов, ненавязчиво изложенный разными персонажами книги, оказался очень полезным, и заставляет задуматься. Не буду останавливаться на этом подробнее, но важно то, что все изложенные автором идеи были когда-то изложены вполне авторитетными учеными, о чем автор честно сообщает, так что при желании всегда можно обратиться к первоисточникам.

Да, вот еще. Забавно, что ранее упомянутый Шура Балаганов получил в этом романе почти дословное воплощение в лице давнего приятеля героя, несостоявшейся рок-звезды. Но в отличие от честного по сути Балаганова, здесь Марвин – дитя нашего времени со всеми отягчающими.

Финал… финал откровенно слабый. Не по сути произошедшего, а по ванильности, умильности и слащавости. Но можно просто не читать последний пяток страниц, ничего принципиально не меняется, а впечатление не испортится

Да каждый день на расходы бы 10 штук давали, помимо з/платы) каждый день бы по магазам ходила))) мне много не надо)

Уметь тратить деньги - это большое искусство!

Конгениально, Шура! А теперь попробуйте представить, что вам не 10 штук на шмоточки дали (видимо, предел ваших мечтаний), а триллион, и пророчество о вашей мировой значимости о судьбе всего человечества.

Финал да, слабоват, но я лично не вижу в этой истории хэппи энда. Слишком трудно перестроить мир полностью, даже имея в распоряжении столько денег.
рада, что вам понравилось.

Да, понравилось
А финал мне кажется вообще открытым. Есть идея, но никто не знает, чем она обернется. Джон не стратег, все последствия продумать не мог. Это один из вариантов, а система слишком сложная...

ну вот. очень не люблю такие финалы. я всегда их внутренне опасаюсь, переживая за книгу, и ликую если автору удается красиво закончить..пусть лучше отурыто

Здесь на мой взгляд красиво закончить не удалось. Хотя я видела, некоторым читателям понравилось