katya_vorobei

26 августа 2016 г. 09:57

5 Спецнаряд. Спецмашины. Спецпитание. Спецлечение. Спецобслуживание. Спецпереселения. Спецслова. Спецмышление. Спецсотрудники. Спецлюди. Спецстрана имени Сталина.

Они не виноваты. Это уже генетическая идея поведения. Миллионам людей целые десятилетия кричали: «шаг в сторону считается за побег – конвой стреляет без предупреждения!» Никто больше и не делает шага в сторону. Никто и не думает на шаг в сторону. Это система мышления, это линия подчинения

Какая горькая книга! Читаешь ее, а лицо так и кривится, как от лимона, а остановиться невозможно, ни на секунду не прерваться. "Да ты счастливчик, дружок" пролетает периодически мысль ракетой. Свобода - такое же относительное понятие, как и прочее, оказывается. Нам душно в рамках, мы зажаты в тисках, возможностей все меньше, кажется нам, а прочтешь эту книгу, как примешь долю горечи, и куда свободней кажется нынешний мир, когда по крайней мере мысли твои тебе оставляют.
Конечно, это неверный путь - сравнивая с худшим мириться с имеющимся, но по крайней мере такие книги не дадут забыть, а тем кто и не знал - не дадут прожить в неведении, уберегут, возможно (а какие еще метода, кроме знания и опыта?) от повторения этого ужаса. Чтобы не повторить ошибок, нужно их осознать, и отдать долю своего времени на размышления, чтобы не пролетело бесследно, а задержалось что-то, отложилось в сознании страхом перед повторением, стремление не допустить, выявить и понять слабости народные, что допустили все это.

Я с творчеством братьев Вайнеров не была знакома совсем. За эту книгу взялась после слов "А чего о нашей стране рассуждать и истоки всего, что имеем искать, просто прочитай "Петлю и камень" и все станет понятно". Первые страницы было очень неприятно, преодолеть их и поверить, что будет что-то еще, кроме бесконечной водки было самой сложной задачей, дальше сложно было только отложить книгу и заняться своими делами. Потому что водка никуда не делась, но на фоне происходящего стала, нет , конечно, не оправданна, но, по крайней мере, объяснима, как единственный путь отключиться от реальности. А реальность рисовалась страшная, и самый большой кошмар был именно в безнадежности,безвыходности, какой-то обреченности этого страха. Один человек мало, что может , а о сплоченности и поддержке и говорить нечего, потому что сплачиваться, как оказалось, большинство умет только в страхе и нытье.

Читай историю. Ваши деды и отцы всё это придумали. И уговорили, конечно, не немца, и не англичанина, и не француза, а самого легковерного и ленивого мужика на свете - русского, что, мол, можно построить рай на земле, где работать не надо, а жрать и пить - от пуза...

Правда ведь, почему? Почему именно у нас все это сработало,почему именно наш народ покорно склонил голову и терпел, почему не взялся за руки и не опрокинул этими руками эту машину? Трусость? Лень? Глупость? В каких еще чертах искать оправдание и объяснение? Не нужно задавать вопросы друг другу, а действовать в одиночку. Вопросы нужно задавать себе, а действовать сообща. Страх не преодолеть никогда, пока не выйдешь с ним на бой, а лень разрастается как паутина, с каждым днем все меньше шансов оставляя выбраться. А глупость, глупость победить можно только стремлением быть лучше, каждый день немного лучше, перешагивая через лень и страх.
Драгоценная книга. Как зеркало, в которое смотреться страшно,но необходимо. Потому что это все не чужие мужчины и женщины, тети и дяди, что творили этот кошмар, упиваясь своей властью. Это все мы. Наша темная сторона, выбравшаяся наружу, потому что мы не нашли в себе сил и желания с ней бороться, зато нашли отличное ей оправдание, страное оправдание "А я что? Я , как все".

— А зачем вам эта пенсия? Почему не делаете ничего?

— Потому, что все ничего не делают. Все просиживают штаны, и, видимо, это устраивает не только исполнителей, но и начальство. Если бы к нам в штат попал Эдисон или Кулибин, то через пару месяцев его бы вышибли как склочника, мешающего всему коллективу…