sleits

26 августа 2016 г. 08:33

Уж не знаю действительно ли третья книга стала более жестокой, или это всего лишь моё восприятие. Первую треть "Библиотеки душ" Эмма, Джейкоб и пес Эддисон идут по трущобам Дьявольского Акра викторианского Лондона. Описывается не живо, а однообразно мерзко всё их окружение, как будто автор твердо решил вызвать у читателя жуткое отвращение. Но это бы ладно, но дети проходя мимо нищих и больных им не сочувствуют, а презирают, дословно: "не обращай внимание", "не знаю и знать не хочу", "мы с отвращением отвернулись от этих людей" и т.д. Сочувствуют они исключительно странным детям, а обычные люди (и опустившиеся от жизни такой странные) для героев никакой ценности не представляют. Ничего не имею потив яркого и живого описания жутких вещей, но меня бесит, когда автор насаждает читателю презрение (да и вообще навязывает свое отношение к происходящему настолько грубо). Вот почитают детишки, а потом пойдут камни в бомжей кидать.
Кроме того некоторые фразы героев подтверждают то, что автор явно переборщил с решимость героев спасти друзей, подменив ее злобой. Вот фраза Эммы: "Я найду Каула, и заставлю его плакать и звать мамочку. Я заставлю его молить о пощаде, а потом я сдавлю обеими руками его шею и буду сжимать ее, пока она не расплавится, а его голова не отвалится от туловища...", "сейчас я расплавлю его рожу!" Может я конечно придираюсь, но читать местами было дико. Автор даже мало-мальски не позаботился о том, чтобы наполнить книгу хоть каким-то смыслом, моралью, идеей. Нет, только приключения странных детей, причем высосанные из пальца, а точнее из оставшихся в распоряжении автора фотографий. К примеру за первую треть книги не произошло практически ничего: идут, вокруг отстой, страшно. Дальнейшие похождения героев тоже не блещут оригинальностью, дочитывала книгу с трудом. Более того, мир, созданный автором мне показался картонным, ненастоящим, пустым. Я впервые задумалась о том, чтобы избавиться от всей серии книг Риггза, так как детям читать не дала бы.
Вердикт: первая книга цикла - начало хорошее, но каждая последующая часть все хуже и хуже. На первой и надо было закончить знакомство с миром странных детей, и ждать экранизации, я почему-то уверена, что в этот раз фильм окажется лучше книги.

Библиотека душ. Нет выхода из дома странных детей

полностью согласна и рада, что читала в электронке - откровенно было бы жаль денег.

Фильм лучше книги? Ну. Знаю только один случай когда фильм превосходит книгу. Даже сам автор это признал -"Бойцовский Клуб". Вряд ли это снова повторится, ибо меня смущает то, что поменяли способности Эммы и Оливии.

меня вообще раздражали в последней части Джейкоб и Эмма. к последней части они совсем деградировали и превратились в вечно куда- то лезущих и сующих свой нос детей!