brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

26 августа 2016 г. 01:43

Евгений Гришковец - это автор, который пишет просто и со смыслом. И мне определенно нравится то, КАК он пишет. В процессе чтения возникает постоянное ощущение того, что герои - обычные люди, живущие среди нас. Это уже вторая книга, второй сборник, прочитанный мной у Гришковца. И как и в первый раз, его проза заставила меня задуматься о том, какое же место имеет человек в этом мире. Что такое боль. Ведь неспроста сборник называется именно так.

Дальше...

Боль - она разная. Физическая и эмоциональная. В первой повисти речь идет о боли душевной. О том, как больно иметь все, а потеряв хвататься за голову с криками "Что же я наделал! Если бы я только мог все вернуть..." Да вот только поздно. Это все равно, что бежать за уходящим поездом. Вот так и Вадим, потеряв по собственной глупости семью, общение с собственным ребенком, пытается помочь другу, пока еще не поздно. Но получает в ответ стандартную фразу; "Ты в мою семью не лезь, я со своим ребенком сам разберусь". С одной стороны это, конечно, правильно родитель сам знает, как общаться с ребенком, но многие забывют о том, что со стороны все же виднее. И порой глупомысленные размышления предвзятого человека не приведут ни к чему, а вот совет человека, смотрящего на ситуацию с другого угла может найти верное решение проблемы.

Во втором случае - боль физическая. Ну, естественно, больно по пальцам дверью бахнуть. Мораль проста - не стоит совать пальцы куда не надо. Вот как раз в тему и разговор с другом, сломавшим мезинец - клубнику достать хотел. Как умудрился - понятия не имею, но блин больно же.

Мне книга понравилась. Как я уже сказала, читается легко и быстро. Написано простым и понятным языком. Даже жаль было, что книжечка такая маленькая. Я только во вкус вошла, а она уже кончилась. Благо дело, на полке еще куча книг этого автора, поэтому через время, а именно в сентябре-октябре можно продолжить чтение книг данного автора.

Прочитано в рамках игры 1000 книжных дверей. Комната №7 - Волшебный лес, тема №8 - Светлячок

Хорошая книжка и главное жизненно

Ага