25 августа 2016 г. 23:10

1 алярм! ужасно!

Если, взяв в руки эту стильную обложку с интригующим названием и аннотацией, сопровождаемой загадочными комментариями в духе "эта книга должна быть у вас на полке", "книга, которая захватывает дух", Вы надеетесь прочитать что-нибудь типа истории про "кота Боба" или "Кысю" или, блин, "Все псы попадают в рай", то оставь нафиг надежду, всяк сюда входящий (с).
Просто потому, что эта книга реально про сову. То есть действительно про самую обычную сову, которых показывают по Дискавери. И больше ни про что. Вы узнаете все о сетчатке глаза совы, о строении её скелета (с, омайнгот!, иллюстрациями), о повадках, о перьях, о лапах и, если бы у неё они были, усах. Но на этом и все.
У книги нет сюжета, нет развязки, ну кроме (спойлер!) сова в конце умерла от старости или инфаркта. А в завязке автор её завёл!
Вообще в этой книге ничего нет, кроме анатомии и физиологии неясытей.
Я это когда читала, у меня в голове голос Павла Любимцева перемежался с голосом Николая Дроздова.
В любом случае, если Вы не орнитолог-сововед, держитесь от этой книги подальше. Потому что она несёт разочарование от полнейшего несоответствия обложки и аннотации содержанию и огорчение от впустую потраченных немножечко денежек.
Такие дела.

Браво! тутмирляйд я ещё не читала, но уже жалею