25 августа 2016 г. 18:06

( ... в процессе, на 75% ...)
Конечно, тематика и информативность о жизни насекомых (если этому можно верить и это не просто домысел автора) достаточно и оригинальны и интересны!
Но, повествование с приемами мыльных опер: остановки в местах вроде бы особого интереса зртителя, перескакивание с лини на линию, похожие круги событий вновь и вновь без представлений причин и завершений, вечно продолжающийся (кстати, однотипный и на том же самом уровне) 'ажиотаж', достаточно скоро (по-меньшей мере у меня) вызвавший 'онемение' интереса... все это (мне) изрядно снижает эффектность и осмысление качественности произведения.
Да и 'а ля филосовствования' (или высказывания 'со смыслом') достаточно банальные и не глубокие, хотя, иногда, и интересные.
'Человеческая линия' изрядно блеклая, хотя старания придать ей глубину просматриваются, но остаются жалкими потугами, напоминающего муравья, оттаскиваюшего соломенку от доступа к' сокровищнице' (там муравей все же находит способ; зная, что это первое произведение автора, может, и ему кое-что удастся в последущих произведениях; хотя, я уже потреблял 'Последний секрет', и особого успеха именно в этом качестве не припомню...)
А линия муравьиной цивилизации выглядим мне какой-то мультяшной: надуманности, притягивание за уши обоснований и осмыслений в вполне человеческом качестве, довольно вольготные (т.е. не достаточно продуманные) допущения о жизни, взаимоотношениях, ощущениях и осмыслениях 'разумных муравьев' - все это не придает произведению весомости.
Очень много чисто информативной публицистики, которая, во-первых, не очень-то обоснованна для повествования, во-вторых, вызывает недоверие, как часть такого типа произведения, где рассказанное не требует быть реальной истинной, как в научной публицистике, и может быть художественным домыслом автора. Т.е. преподнесенным 'типа, фактам' доверять не приходится, а уместность в канве произведения, если не никакая, то изрядно второ- третье- десятистепенная.
Вообще, на-пока, ощущение достаточно так-себе!
Не отстой, но, этакое суховатое скелетообразное серенькое повествование без каких либо ярких вплесков или плотных узлов... по моему персональному восприятию....
Могу и не закончить!