Wealozza

Библиотекарь Кроули

25 августа 2016 г. 15:01

Девиз второй части ВШБ:

Блин, я — это катастрофа! Нет никого страшнее одаренного самоучки.

Что можно рассказать по поводу второй книге того, что не было бы рассказано в рецензии к первой? Это просто грёбаный шедевр экзистенциальной мысли, вызывающий у меня постоянные приступы когнитивного диссонанса. Читается лёгко и быстро, уместный и приятный юмор, вполне себе адекватные герои (небольшие поправочки внесу чуть позже), интересный сюжет без белых пятен и провисаний, и, вроде бы как была бы себе отличная книга, но главная героиня, она же маг-книгоходец-и-всесильная-ведьмочка портит всё впечатление своей всесильностью, крутостью, уникальностью и кучей других черт, которые возносят её над остальными учениками ВШБ и собирают вокруг толпу самых крутых ребят школы. Вообще-то, про главную героиню сего романа можно очень много и долго говорить отдельно, ибо лично она-то и является основной причиной моих фейспалмов и когнитивных диссонансов, которые я ловила на протяжении уже второй части цикла. Кира Золотова у нас не только маг-книгоходец, но и ведьма, что выяснилось в первой книге. А так как любая ведьма - маг, но не каждый маг - ведьма, то Кирочка супер-крутая мадама с силами, которые не доступны ни одному ученику и преподавателю ВШБ. А ещё она учиться на двух факультетах разом, что тоже, по сути, является нонсенсом. Но с этим даже можно свыкнуться и только глубокомысленно кивать, как и с тем, что она настолько классная, что не только собирает вокруг себя кучу классных людей (и нелюдей), но и ухитряется перевоспитывать их (не всегда в хорошую сторону, кстати): так её заносчивая соседка стала лапочкой-няшечкой-лучшей подругой, застенчивый напарник-и-друг стал уверенным в себе мачо, у которого язык перестал западать, когда надо колкость запустить, а ледишка-король-школы внезапно оттаял и начал хоть какие-то эмоции проявлять. Но с чем мне лично смериться было сложно, так это с тем, как, во-первых, она начала жутко подтупливать на фоне эмоций во второй части и, во-вторых, у неё внезапно открылась ещё куча талантов поверх того, что уже было. Из этих двух "нововведений" самым бесячим был именно первый пункт, ибо местами ей хотелось отвесить такого смачного пенделя, предварительно отфейспалмив себе лоб столешницей, чтобы аж в ушах зазвенело.
Но обо всё по порядку, ибо сюжет второй книги мне показался даже слегка покруче первой, хоть и был местами чересчур уж наляпистым и немного смазанным.
Первый курс у наших героев уже за плечами и перед ними раскинулись три месяца лета, первый из которых надо будет потратить на практику. Учителя долго решали, куда бы отправить Киру, которая весь год только и зависала у ректора в кабинете, и решили найти что-нибудь достаточно простое и ненапряжное (да, они ещё не знают, насколько сильно ошиблись). Понравилось мне, как деканы Кириных факультетов решали, что выбрать. Она же у нас боевик и жирафа одновременно, к тому же и ведьма (во всех смыслах, ей-богу), однако ректор настоял на чём-нибудь попроще, чтобы потом мир из обломков не восстанавливать. На том и порешили, отправив её и Карела к Марвелу по прозвищу Безумный, не подозревая, какую ошибку совершают. Ничего не предвещало беды, как говорится. Приняли их хорошо, заданий надавали не так, чтобы сразу и много, но потом отправили на остров русалок. И если смой Кире, в принципе, это ни чем не грозило, то Карел мог запросто сгинуть. Ну а что делать? Задание куратора - закон, пришлось плыть.
Вся практика, кстати, состояла из трёх крупных заданий, не считая походов на рынок за продуктами и отлова домового, который был инициативой самой Киры. Каждое из этих заданий было отлично и невероятно интересно прописано. Всё в них было как надо: немного мрачности, толика опасности, капля юмора и сарказма, ну и куда же деться от вездесущей Кириной крутости, которая в каждой бочке затычка. Первое - поездка на остров русалок - прошла и вовсе без эксцессов. Кира с Карелом наплавались, назогаралиь, насобирали кучу травок супер-нужных, в общем, отдыхали как могли, и только в конце своего круиза наконец-таки познакомились с русалками, которые оказались совсем не такими, какими их описывали. Они вполне милые, приятные и дружелюбные, и к хорошим людям относятся хорошо. Причём настолько хорошо, что подарили Кире власть над водой, которая превосходит возможности обычного стихийного мага. Да и Карел что-то получил. Правда, молчит, что твой партизан, поэтому пока фигли его знает, что именно. Меня феерически вштырили обмен цацками Киры и русалок, который за ведьмины фенечки насовали кучу жемчуга, и Карел, который три (или четыре?) дня только и делал по-ночам, что развлекался с русалками. С двумя. Причём, судя по всему, одновременно. То-то они его заездили, что он, бедняга, тол ко и делал потом днём, что спал. Мой ор на этих эпизодах был слышен вот реально на улице. За это-то я и люблю эти книги: во время чтения здоровый смех обеспечен в ударных количествах. Минздрав рекомендует.
После первого задания незамедлительно последовало второе: отправится ночью на городское кладбище и принести из склепа какого-то там родовитого хряка "хоть что-нибудь". Наши герои (во всех смыслах. Особенно Карел. Вот герой так герой, с двумя русалками совладал xDDD) пошли куда указали и попали в очередной переплёт. Не найдя там ничего нужного, они получили кучу ненужного, а именно дар общаться с драконами и два яйца. Когда Кира рассказала это всё ректору, несчастный мужик уже даже за сердце не хватался, а просто словил эпическую челодлань и отправил свою "любимую" ученицу обратно, мягко пообещав, что когда-нибудь закопает её ко всем хренам. Второе указание они , естественно, не выполнили и куратор сильно разгневался, ибо, подозреваю, он как раз и хотел заполучить те драконьи яйца. В отместку этот нехороший человек редиска отправил Киру и Карела в книгу для уничтожения артефакта, созданного героем против воли автора. Тут как бы загвоздка вышла: они прекрасно понимают, что пока не могут соваться в нереальности, первый курс же, но пойти против воли куратора не смеют, ибо второе задние-то не выполнили. Что ж поделаешь, прочитали книгу, ужаснулись от размаха мрачности и ужаса, который там творился, и портанулись в нереальность, прекрасно понимая и осознавая, в какую хрень встревают.
Расписывать третье задание не стану, упомяну только офигенные заколки для волос, которые не просто заколки, а офигенно сделанные и смертоносно заточенные стилеты, которыми можно и горлышко чикнуть, и с расстояния метнуть. Кира себе четыре купила, Карел ещё два и два было куплено в подарок Ивару, чтобы их зарисовать, скопировать и сделать уже дома, ибо из нереальностей ничего (!!) нельзя взять с собой. Да, с подарком Ивару Кира лоханулась, простите, ибо сначала нужно было нюансы разузнать, а потом уже самостоятельничать. Не зря же Лола так отреагировала на подаренный кинжал на день рождение. Ну да ладно. В общем, задание они закончили. Правда чуть не подохли в процессе, вернувшись в ВШБ истыканные стрелами что твои ежи, но практику явно прошли.
Затем, вылечившись, получив нагоняй от ректора и друзей, Кира расслабилась. На самом деле, не надолго, потому что выяснилось, что заколки-стилеты и одежду из нереальности они притащили с собой. А ведь это невозможно. Ректор посмотрел на это, почесал в затылке, словил ещё одно челодланье и посоветовал никому не говорить, ибо будут эксплуатировать Киру и Карела по самое не хочу. Ребята не глупые и всё поняли, всё ёщё не догоняя, как такое вообще могло произойти. И вроде бы всё нормально, но тут Киру похитил и силой портанул к себе домой её друг эльф Рив. В Светлом Лесу же произошло несколько интересных событий: Кира внезапно заделалась невестой Рива (фиктивно, правда), увидела кусочек своего будущего и узнала, что ей придётся инициироваться, переспав с мужиком. Если первой позабавило, второе умилило, то третье слегка шокировало. Хотя, лично я, так почему-то и думала. Тут же всплыл факт, что сочетание ведьмовских способностей и силы мага - это типа тоже практически нонсенс, поэтому Кира обладает недюжинными способностями и после инициации будет мочить в три раза больше, чем творит сейчас. Мэрисьюшность во всей красе, что вот на этом этапе даже раздражать стала. И раздражение это достигла пика после возвращения Киры и Рива в школу, когда все буквально тыкают носом её в чувства Ивара, а она крутит носом и типа такая я тут не причём, не виноватая я, он сам. А тут ещё эти стилеты-заколки, которые, как оказалось, имеют не просто функцию подарков. И опять же, я так и знала, что тут замешаны традиции дерханов. Рояли в кустах даже не прячутся. Ну что ж, пусть теперь Кирочка расхлёбывает эту кашу. Начиталась я тут спойлеров на дальнейшие книги и пипец как недовольно поворотом любовной линии, но об этом уже потом. Меня больше интересует вопрос: попрутся ли наши герои за новой порцией стилетов-заколок в тот жуткий мир, ведь, как оказалось, они не простые, а лунножелезные, выкованные в пламени дракона? Ждёмс-с информации во второй книге.
Короче, это было забавно. Мило, весело, мэрисьюшно и невероятно смешно.Надеюсь, не скатится.