25 августа 2016 г. 14:30

Произведения Владислава Крапивина в детстве прошли как-то мимо меня. И вот, наверстывая упущенное из детской литературы, я стараюсь потихоньку знакомится с его книгами. А принимая во внимание то, что большинство его читателей становятся его ревностными поклонниками, что повышает градус ожиданий, кажется просто-напросто необходимым как можно скорее наверстать упущенное =)
Не знаю, сильно ли разнится первое впечатление от его книг, полученное читателем-ребенком и взрослым читателем. Те, кому посчастливилось познакомиться с его книгами в детстве, говорят о том, что при повторном чтении в более зрелом возрасте восприятие меняется, порой кардинально. И это логично, более того, это правомерно в отношении не только крапивинских книг. Я это к чему? К тому, что не знаю, как бы я оценила и восприняла его книгу, прочтя ее пару десятков лет назад.
Сейчас же она произвел на меня гнетущее впечатление. Она хороша, очень хороша, но совершенно и беспросветно деперссивна. "Повесть-сказка", значится на обложке. Я бы сказала "Сказка-антиутопия". По впечатлениям от отзывов на другие книги Крапивина, возникает мысль, что его книги скорее как раз утопичны. Что ж, тут все иначе. Она не напомнила мне ни "Журавленка и молнии", прочитанную тоже в рамках ТТТ, ни научно-фантастические "Гуси-гуси..." (на этом мой багаж прочитанный крапивинских книг исчерпан).
Пародия на тоталитарный режим? Мысль о том, что сражаться нужно прежде всего с внутренними монстрами? Мысль о том, что внешнее есть только отражение внутреннего? Не знаю. Можно назвать много разных идей, которые, как мне кажется, автор умудрился впихнуть в эту не большую повесть. Но ее истинный смысл (а есть ли истинный смысл у сказок и притч?) все равно ускользает от меня.
Мне жалко мальчишек Женю и Юльку (хотя они вернулись домой), мне жалко несчастных запуганных ребят с острова Двид, мне жалко убитого Дуга (хотя его смерть вписывается в композицию романа и отчасти объясняется его "взрослостью", тяжестью, которую не сможет поднять Птица), но больше всего мне жаль Птицу. Я вижу в этом одну только жестокость, глупую и необъяснимую. Зачем, зачем было убивать Птицу? Чтобы читатель еще больше проникся настроением романа и еще больше сопереживал главным героям? Чтобы наполнить сердца мальчишек безысходностью (они были уверены, что только Птица сможет отнести их домой)? От сказки, даже грустной, ждешь справедливости. Однако справедливости как таковой в конце повести нет. Ящер повержен, но все осталось как прежде. Обратный рейд Жени уже вместе с Толиком и вовсе практически не описан. Свергли флаг. Свергли правительство? Донесли до людей истину? Спасли ребят? А добрались ли до них? А как вернулись домой все втроем? Несмотря на метафоричность сказки и вполне однозначную концовку, повесть мне не кажется завершенной и гармоничной. Она кажется мне очень пессимистичной и гнетуще-тяжелой.
Наверное, прочти я ее в детстве, я бы совсем ничего не поняла. Книга, наполненная приключениями, но не имеющая концовки. И что стало с Соти и другими ребятами? И зачем погибла Птица?..

Благодарность CatMouse за совет во втором туре ТТТ-2016 на запрос "Продолжаю читать В. Крапивина (прочитаны "Журавленок и молнии" и "Гуси-гуси...")"

Это моя любимая книга Крапивина!)

Всего читала? Что следующим посоветуешь читать? Вторая по любимости какая?=)

Нет, читала далеко не всего.) Следующую советовала бы читать "Мальчик со шпагой", еще мне "Оруженосец Кашка" понравился)