25 августа 2016 г. 13:36

1 Назад в будущее, или Развидеть навсегда

Да, не было у меня завышенных ожиданий. Умом я понимала, что едва ли получится из этой затеи что-то достойное, но сердцем надеялась. Ну вдруг... А если получится, а если ёкнет всё же?.. Too many what if-s. Не получилось, не ёкнуло. Скорее икнуло, простите за физиологические подробности. ТАКОЕ я не могла, не хотела, но боялась увидеть.
Начнём с того, что это пьеса, а пьесы я не люблю (личные предпочтения, тут кому как). Читала в оригинале и первым бросился в глаза убогий (не побоюсь этого слова) язык повествования. Где же Роулинг, где её вклад? Рифму озвучивать не стоит, думается мне.
Герои вывернуты чуть ли не наизнанку, гипертрофированы недостатки: Гермиона ехидна, Рон - посмешище, Гарри - трусливый недотёпа с комплексом плохого папы. Малфоя как персонажа разрушили дурацкими ужимками и прыжками, заискиваниями перед бывшими недругами и намёками на исправление его характера. Северус стал сентиментальным обожателем решений Гарри. WTF.
Сюжет строится вокруг детей. Непонятых, нелюбимых и, как водится, с ничего не смыслящими родителями. Пубертат, максимализм, отцы и дети, конфликт, "ЯВСЕМДОКАЖУ" и прочая, прочая. Как тут не возникнуть Маховику Времени. Игры с альтернативными развязками, наступающими после даже незначительного вмешательства в ход событий (передаю привет фильму "И грянул гром". "Эффект бабочки" тоже вспоминается), лично меня не особо привлекли в этом произведении. Всё предсказуемо, фальшиво и оставляет гадкое послевкусие.
Но тут, когда уже хуже некуда, казалось бы, нам раскрывается главная тайна - кто же этот проклятый ребёнок. Ну-ка, кто считает, что это Скорпиус, сын Драко Малфоя? А кто думает, что это Альбус Северус Поттер, дитя, попавшее (о боги!!!) в Слизерин и подружившееся с изгоем Скорпиусом? Уже достаточно клише, не правда ли? Подождите, подождите. Авторы преподносят нам совершенно иное дитя - девочку, дочь Волан-де-Морта от (барабанная дробь, писатели и читатели фанфиков взрываются бурными овациями) Беллатрисы Лестрейндж! Как, зачем и почему презирающий любовь и привязанности Том Реддл стал отцом мы не узнаем. Сами догадайтесь. Прост)0)) Facepalm.
Морально готовилась к тому, что Скорпиус и Альбус Северус поцелуются, это было бы вишенкой на торте фарса. К счастью, этого не произошло, и на том спасибо.
Много ещё желчи у меня осталось. Ощущение, что прочитала простой некачественный фанфик. Признанный, замаравший (для меня) светлых героев и их историю, испоганивший сказку. Забыть поскорее, вычеркнуть и наслаждаться историей, закончившейся в седьмой книге. Да, прямо сейчас сяду и перечитаю "Дары смерти", дабы не стискивало грудь это щемящее чувство опустошённости после прочтения сего куска "шедевра".
Писатель - это художник, создающий картину словами. Здесь художники были от слова "худо".
Откланиваюсь.

После "Проклятого дитя" тоже пошла перечитывать "Гарри Поттера", только с самого начала. Спасибо пьесе за это!) Во всём есть что-то хорошее.

Ностальгию по старым добрым временам пробудила пьеса, Вы правы))