25 августа 2016 г. 12:09

3 А вот кому студенческий конспект под видом книги?

Не самая лучшая привычка - принимать решения о покупке книги, всего лишь поверхностно взглянув на "восторженный хор первых читателей". Однако хуже обмануться таким образом и не добавить к этому хору голос своего мнения.
А казалось бы, после презентации атласа мира для детей, где к картинкам прилагаются вопросы об особенностях жертвоприношений у индейцев, меня книжными новинками не удивишь! Даже такими, где текст выровнен только по левому краю.
Приобрела сие творение в бумажном варианте, причем в качестве подарка, очаровавшись хвалебными отзывами. И теперь не знаю, что с этим делать. Дарить оказалось неудобно, держать в доме, где есть дети, не решусь. Однако же, гляжу в интернет: вроде бы я не перепутала, полно восхищенных отзывов. Вот этот-то факт и делает то, для чего книга напечатана. Мотивирует. Мотивирует понять, чем вызвана волна восторгов. .
Содержание книги "чуть менее, чем полностью" состоит из пересказа книг западных авторов, опубликованных (сюрприз) родным издательством автора. Цитирование отрывков поучающих книг - это чудо ведь какая редкость ныне.
Ну и берем (на радость себе) любой фрагмент с цитатой: 《В сотый раз процитирую Стива Джобса: "Когда мне было 17 лет, я прочел цитату, которая звучала как-то так: "Если ты проживаешь каждый день так, будто он последний, однажды ты точно будешь прав." Она произвела на меня впечатление》. Далее всем известные слова Джобса, о том, что он каждый день считал за последний. О, как чудесно, уместно, а идея стала насколько убедительней от информации о том, кто и который раз по счету эти слова повторяет!
Или: 《...я призываю вас проверять на себе все, о чем пишу, а не верить мне на слово.
Как сказал Дэн Вальдшмидт в книге "Будь лучшей версией себя": "Успех - это не то, что ты делаешь, а то, что ты собой представляешь". И я с ним согласна. Единственный способ добиться успеха - обрести внутреннюю силу. (Подробнее об этом читайте в главе "Личная сила, виртуальный cashback и как взять у Вселенной все, что хочешь".)》.
Хм... вот вам и наивные, вроде бы, приемчики "нейролингвистического программирования" То-то у меня появляется мотивация свою книгу написать, успешную:
Я призываю вас приобретать разные товары, а не только те, о которых я пишу. Как сказал Карл Маркс в книге "Капитал": "Богатство обществ, в которых господствует капиталистический способ производства, выступает как «огромное скопление товаров», а отдельный товар – как элементарная форма этого богатства." И я с ним согласна. Единственный способ потреблять блага - купить их в магазине. (См. главу "Реальный musthave и как купить все что хошь при коммунизме".)
Каким образом истории о знакомых автора восторг вызывают, тоже загадка. Не буду злоупотреблять отрывками, они все примерно в таком стиле: "Знакомый моей знакомой работает на автомойке. Его зовут Игорь. В одно утро Игорь внезапно понял, что не хочет больше мыть. Он хочет петь. Игорь начал тренироваться и разрабатывать голос в каждую свободную секунду. Сейчас Игорь работает аниматором при детском саде.
А ты что сделал, чтобы приблизиться к своей мечте? Начни сейчас же выполнять шаги к цели. Делай хоть что-нибудь".
Еще один предмет восхищений - истории-притчи, так называемые. Да ничего, что баянные, что в любимых соцсетях те же самые истории на каждом шагу - они же так поучительны, что хочется еще много раз, в какой-нибудь книге перечитать.
То ли личные размышления автора своей мудростью за душу берут: "Когда я это услышала, чуть не упала со стула. Объяснительные в XXI веке? Серьезно? Честно говоря, попахивает рабством и каменным веком》. Что тут скажешь... спасибо за порыв честности, и (честно говоря), сложно не подумать: "Это Россия, детка. Крепче держись за стулья, а то у нас еще и не такое увидишь".
Словом, с Успехом тебя, чудный мир российской мотивационной литературы. Жаль, что тебе бессмысленно желать развития, так как ты уже, Достиг, судя по отзывам, своей вершины успешной цели. Наконец-то и я для себя тебя открыла!