AnnaYakovleva

25 августа 2016 г. 08:39

Книга очень полезная с точки зрения бизнеса и бессмысленная с точки зрения личного примера. Так делать нельзя ни в коем случае, конечно, но очень хочется если не вымарать, но забыть страницы о самом Александрове, о его женах, сослуживцах, лодках и ушиваниях желудка. Дело даже не в том, что местами это мерзко (оскорбленная невинность в эпизоде, где жена спит с дядей Лешей, и рядом - хвастовство любовницами и всеми женщинами, падкими до его денег, фу вот это всё грязное белье), а в том, зачем нам это знать - вот в самом прикладном смысле? Есть ощущение, что автор начитался чужих историй успеха и захотел сделать свою - причем даже хороший редактор не смог сделать из его бедного слога захватывающее чтение. В этом смысле "Сырок" - акт самолюбования, письмо внуку, но раз он такой крутой, то не в частной типографии изданное, а на весь мир большим издательством. Что ж, может себе позволить, ибо в бизнесе он реально крут.
И вот главы про то, как он делает свое дело, немного даже стоят того, чтобы терпеть перечисления регалий капитана подводной лодки, на которой в семидесятых плавал автор. Читали новость про то, как контрабандисты починили дорогу на границе с Белоруссией? Вот это тот самый случай, когда законы этой и предыдущей нашей страны не смогли задушить созидательное начало - а насколько я понимаю, все компании Александрова реально подняли качество затронутых областей, потому что человек делает все на свою совесть, а не государственную. И вот бы у нас таких ребят было побольше - понятно, что без ошибок тут не получится, но брать на себя ответственность за большие дела дорого и стоит. Глава про правила бизнесмена сама по себе книга и может отдельно издаваться.
А, ну и конечно, я изучила состав всех сырков в своем супермаркете)) В нашем городе найти продукцию Ростагроэкспорта непросто, но глазурь из сахара я отныне неприемлю, да и на состав молока смотрю придирчиво :)