sibkron

25 августа 2016 г. 06:28

У каждой страны есть свои болезненные страницы истории, которые непременно становятся яблоком раздора в кулуарных и масштабных дискуссиях. Чего только стоит достопамятное "Письмо товарищу Сталину" Прилепина, расколовшее наше общество минимум на две половинки. В своё время Харри Мулиш примирил меня с гитлеровским временем, а Андрей Платонов - со сталинским (хотя, конечно, я не оправдываю огромное количество жертв, но как минимум становится понятно, что к тем болезненным событиям не стоит подходит однобоко). Описывая начало века в России, невозможно не касаться тем террора во время революций и гражданской войны и сталинских лагерей. Что собственно и становится не главной темой, но фоном воспоминаний главного персонажа "Авиатора" Водолазкина. Автор не идёт по проторенному шаблонному пути. Главные вопросы, волнующие героя Иннокентия Платонова, не политического характера (а мы помним, что знакомая нам со школьной скамьи история - это по сути история власти), а скорее личного, повседневного. Его формируют не лагеря, в которых он успевает посидеть, а встреча с Анастасией, рисование, травинка, кузнечик, вкусы, цвета, запахи. И одним из главных событий, оставившем глубокую рану в душе Иннокентия, является неудачный полёт авиатора, то, как он разбился. На большую часть вопросов журналистов, касающихся политики, революций, лагерей, уже в нашем времени Платонов отвечает мало и не очень охотно. Чтобы сделать героя полноценным свидетелем времени до образования СССР и после, автор делает интересный ход (правда, не очень оригинальный). Платонов заморожен был в первой половине века группой учёных с символичной аббревиатурой "ЛАЗАРЬ" и разморожен уже в конце второй. Пожалуй, Лазарь из героя получился неудачливый, ибо восстановиться полностью ему не удалось, да и финал весьма неоднозначный и открытый, который также намекает на некоторую неудачливость героя (как по мне так история века завершается циклом: в начале века катастрофа с авиатором, и в конце теперь с "условным авиатором" Платоновым). Но о том, что наша история - это не только история сменяющихся властителей, автор даёт понять хорошо. И это, пожалуй, главная заслуга произведения.

Евгений Водолазкин. Авиатор