LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

24 августа 2016 г. 22:22

Несложный женский роман на один-два вечера для расслабления мозгов и успокоения (но необязательно) души. И хотя он вряд ли надолго задержится в памяти читателя, широкий набор душещипательных и волнительных (и не очень) тем - это как раз о "Мужчине с понедельника по пятницу" авторства Элис Петерсон. Элис Петерсон как писательница - это, на мой взгляд, эдакий коктейль из Сесилии Ахерн, Джоджо Мойес и Джоди Пиколт.

Это вообще сейчас модно: в роман, казалось бы, про любовь впихнуть неизлечимо больного человека и вот это вот все с ним связанное. Я не имею в общем-то ничего против (хотя обилие современных романов такого типа вызывает вопросы), но тут я так и не поняла цели (кроме, вероятно, глубоко личной), которую преследовала писательница, вводя в роман подобного героя.

Главная героиня (чье имя я, хоть убей, уже забыла) - ну совершенно неуспешная женщина почти 35 лет (если судить по стереотипам, да). Судите сами: карьеры она не построила (работает продавцом в магазине антиквариата, который пренадлежит подруге, так что денег у нее тоже негусто), жених бросил ее перед самой свадьбой (и теперь она изо всех сил пытается пережить это), да и своя "первая" семья какая-то нескладная (у брата проблемы с женой, которые видно невооруженным глазом, родители в разводе, и отношения с матерью не слишком-то ладятся; ну и наконец, главная причина того, что все развалилось, - неизлечимо больная младшая сестра, которая умерла совсем маленькой).

Впрочем, на самом деле, совсем уж несчастной героиню назвать тоже нельзя - она барахтается, руки не опустила (и за это ей огромный плюс, на самом деле), у нее есть друзья, задорная соседка, собака и подкинутая кем-то из знакомых идея - найти себе квартиранта на будние дни, убить одним выстрелом двух зайцев. И дом не будет совсем уж пустой, и денег она сможет подзаработать. По объявлению приходит конечно же принц, который совсем не принцем оказывается, потому как дожил до тридцатника и не нажил ни одного секрета - да так не бывает! Вот нам и расскажут про скелеты, про правильные и неправильные решения обычных людей, про слепоту и долгое нежелание слушать свое сердце, и все это щедро приправят историей про бедную сестру главной героини. Местами приторно, но в общем-то, на мой взгляд, слишком уж пахнуло спекуляцией на тему инвалидов.

Книга прочитана в рамках Охоты на снаркомонов 2016: В названии книги должен быть день недели 10/20