Amatik

24 августа 2016 г. 20:15

У Лескова очень своеобразный язык: современный литературный вперемешку с незнакомыми мне старыми словами. Это не портит чтение, наоборот, добавляет интерес. Где-то я прочла, что "Леди Макбет..." - мистическое произведение. По мне так оно оказалось драмой одной одинокой души.
От безделья и без любви дохнут кони. А некоторые люди сходят с ума. А еще некоторые люди совершают необдуманные поступки. Женщина, 24 лет, выходит без любви замуж за купца. Катерина Львовна, та самая женщина, сидит себе в комнатах, семки поплевывает, ничего не делает. И вот однажды приказчик Сережка сводит бабенку с ума. Буквально с ума сошла дамочка и начинает "ломать дрова". За эти проступки, за эти убийства ее можно осуждать, проклинать и качать головой. Но если вдуматься, одна ли она виновата во всем? По мне не она подлая гадюка, а ее полюбовник Сергей, которому материальные блага важнее человеческой жизни. Никто не подсказал Катерине Львовне, что правильно, а что нет, один раз только намекнули ,что у Сереженьки до найма к ее мужу на прошлой работе были шашни с хозяйкой. Пропустила Катерина мимо ушей, сама все решила. После первого убийства развернулась и начала безбоязненно сама вершить божий суд.
И самое страшное в этой трагедии - не осознала преступница всего масштаба своих действий, не покаялась, приняла наказание как должное, лишь бы быть с любимым рядом. Простите меня за спойлеры, но мысли так и лезут из-под клавиатуры, так меня поразила эта повесть. И говорить о ней хочется слогом Лескова. И еще хочется, чтобы не было таких Леди Макбет в нашей жизни. Однако они есть и поныне, только способы мести за измену своим соперницам изобретают поизощреннее.
Вот так вот, думала, наткнусь на скучную русскую прозу, а нашла одну маленькую жемчужинку.

Да, мне вот тоже самым отвратительным персонажем показался Сергей. Такого и каторга не исправит.