kassiopeya007

24 августа 2016 г. 20:07

5 Десять из десяти!

Представьте, что вы находитесь в какой-нибудь экзотической стране: день, палящее солнце, вы ходите по старинному душному городу и постоянно опускаете взгляд в путеводитель, вычитывая интересные сведения о соборе (вот он слева) или о музее (справа за тем углом), и вот, устав от попеременного взгляда в книгу и на реальный объект, вы останавливаетесь посреди улицы. И тут неожиданно к вам подходит незнакомец и на ломанном английском здоровается, спрашивает, как вас зовут, и вот, улыбнувшись и доверившись ему, вы уже не замечаете, как он становится вашим гидом, проводником по самым тайным и интересным местам этого огромного незнакомого города. Вы весело болтаете, смеетесь, заглядываете в самую вкусную кофейню в этом районе, проходите по улицам, запрятанным в сердце города, которые вы бы никогда не нашли ни с каким бумажным путеводителем, учите вместе с гидом местный язык, пробуете домашнюю еду понимаете, что вы поймали шанс почувствовать всю суть чужестранной жизни.

Именно таким образом и работает предпринимательское мышление — это умение расширить рамки, разрушить стены, убрать правила и следовать за всеми возможностями, ловить шансы и говорить «да» на почти любое предложение, не бояться рисковать, а также благодарить за проведенную экскурсию и извиняться, если вы доставили гиду неудобство или сделали какую-то ошибку, но обязательно из этой неудачи сделать вывод и больше не повторять подобного.

Вот этому и учит преподаватель Стэнфордского университета Тина Силиг в своей книге «Почему никто не рассказал мне это в 20?», которая, между прочим, является ребрендингом другой книги издательства «МИФ» — «Сделай себя сам». Один и тот же текст, только в разных обложках. И второй вариант — выигрышный, потому что эта книга — огромный вклад в развитие каждого подростка, однако и для взрослых людей она не теряет своей актуальности.

Многие винят книгу в водянистости и непонятности. Нет, друзья, это не так. Да, признаю, книга сумбурна, но чего еще ожидать, если она писалась за 4 месяца, почти что в аврале.

Повествование Силиг слишком плотно по своей структуре, она шпарит идеями, переходя от одной к другой, подкрепляя каждую миллионом вдохновляющих ошеломляющих примеров из жизни известных успешных людей. Эта книга — взрыв, столп яркого света посреди тьмы, дикие скачки на огромном свирепом быке под названием «жизнь».

С самой первой страницы чтения мои глаза полезли на лоб от вдохновляющих примеров, когда студенты без исходного капитала за пару часов делали 600 долларов; когда сломав ногу, один спортсмен не смог больше кататься на лыжах, зато создал новый продукт — снегоступы, сделал продукт актуальным для клиентов и заработал миллиарды долларов на своей страсти; когда уход из университета приводил к большим достижениям как интеллектуальным, так и финансовым (на примере Стива Джобса и самой Тины Силиг); когда любая плохая или неуспешная идея может стать гениальной спустя 5-7 лет и превратить труд и энтузиазм не сдающихся людей в миллиарды... Море примеров, готовых сразить моё мировоззрение наповал, свалились меня лавиной текста.

Именно поэтому данную книгу нужно читать несколько раз! Первый — для ознакомления с множеством гениальных историй, второй — для проработки необходимых элементов предпринимательского мышления в своей жизни. Первый раз я читала Тину Силиг, подчеркивая маркером важные цитаты прямо в книге, второй раз я буду ее читать уже с блокнотом, чтобы состыковать конспект со своей жизнью и прописывать уже личные примеры.

Кроме того, благодаря этой книге я окончательно поняла, что наше образование в корне неправильно (как школьное, так и университетское), что я упустила множество возможностей, даже учась в последних двух классах в престижном лицее, что мир полон невероятных возможностей и воплотить можно абсолютно любую идею, что мои неудачи — это ценный актив, и ими надо гордиться, что моя неуверенность в себе — это топливо для моих возможностей (за последнее огромное спасибо тебе, Тина Силиг, я даже расплакалась, осознав и приняв себя неуверенную, себя такую, какая я есть).

И да — всё зависит от вас. Ваша жизнь зависит от вас. Действуйте, взлетайте, падайте, вставайте, умейте договариваться, ошибайтесь, будьте неуверенными, терпите неудачи, благодарите, извиняйтесь, налаживайте связи, превращайте лимонад в вертолет, а обычную скрепку меняйте на дом своей мечты (последние два примера — чистая правда и так было на самом деле).

Шикарная, очень вдохновляющая вещь. Срочно закупать несколько экземпляров на подарки.

10/10