russian_cat

Кошачий взгляд на книги

24 августа 2016 г. 19:26

Небольшой, но очень сильный и почти автобиографический рассказ, повествующий о работе земского врача в глухом сельском уголке и о страшной, мучительной зависимости, в течение многих месяцев разрушающей его личность.

Мы читаем дневник - исповедь морфиниста, прошедшего все круги ада, предназначенные наркоману. Что чувствует такой человек? О чем он думает? Тот, кто не испытал подобного сам, вряд ли может хотя бы отдаленно представить себе это состояние "сухой смерти". Булгаков не понаслышке знал, о чем пишет. Ведь он и сам долгое время был морфинистом, испытывал ломку, заставлял страдать своих близких... А потому его рассказ получился особенно проникновенным, сильным, бьющим в самое сердце.

Конечно, каждый с детства знает о наркотиках и их опасности, об этом нам кричат из каждого утюга. Все все знают и понимают. Но почему же тогда столько людей раз за разом катятся в эту пропасть? Потому что каждый "начинающий" наркоман свято уверен, что его случай - совсем другое дело, он сможет прекратить в любой момент, его дозы слишком малы, чтобы вызвать зависимость... И уж тем более - врач. Он ведь уверен, что знает, какая доза безопасна, что он-то сможет вовремя остановиться, ведь он же профессионал... Не сможет. А когда приходит осознание, уже слишком поздно. И практически невозможно вырваться из этого замкнутого круга.

Булгаков смог. Стал одним из немногих, кому удалось справиться и начать жить дальше. И в рассказе "Морфий" он просто, откровенно и очень правдоподобно описал все, что чувствует морфинист. Эти перепады настроения от медленной смерти при отсутствии дозы к состоянию эйфории, когда все-таки удалось сделать себе укол... Осознание своей зависимости, твердая решимость лечиться, и тут же - самообман, уверения, что не так уж все плохо, и вообще морфий не только не мешает жить, а наоборот, помогает в работе (главное - чтобы никто не догадался). Эти постепенные изменения личности, когда человек становится способен на многое, чего раньше никогда бы не сделал. Но сейчас у него один бог и судья - морфий, и только ему он поклоняется, к нему направлены все его помыслы.

Медленное, мучительное самоубийство. Агония личности. Вечная ложь. Страдания близкого человека, который все видит и понимает, в том числе и то, что ничего не может сделать. Ад, в который человек загоняется себя сам и шансы выбраться из которого с каждым днем все ничтожнее...

Читая (или слушая, как я) этот рассказ, полностью погружаешься в состояние главного героя, начинаешь смотреть на мир его глазами. В моем случае созданию пугающей, мрачной, тяжелой атмосферы немало поспособствовали голос чтеца и шикарное музыкальное сопровождение аудиорассказа. Великолепный булгаковский текст просто "ожил" в моей голове, полностью отключив меня от окружающей действительности.

Сильнейшее впечатление. Маленький литературный шедевр. Читать всем.

Надо будет побыстрее добраться до этого рассказа, тем более, Булгакова очень люблю)) Спасибо за такую отличную рецензию))

Обязательно, рассказ шикарный!
Тебе спасибо)

я столько времени пытаюсь до него добраться, что уже стыдно и смешно.пошла закину в планшет

Наверное, столько же, сколько я до "Записок юного врача") до сих пор не читала, все хочу.

А Морфий входит в Записки же? Мне очень понравились они (записки), Морфий меньше.

Насколько я поняла, не входит.

Хм. Видимо, у меня издание такое. Я вместе прочитала. Советую, в общем.

Аннотация говорит: "«Морфий» — рассказ Михаила Булгакова, примыкающий по содержанию, но не входящий в сборник «Записки юного врача»." Так что вот)
Я уже и сама себе советую сколько времени)) наверное, в следующих классиках таки возьму)

Ага, подожду рецензию))

Входит, Юль. А мне одинаково всё понравилось очень.))

Я специально смотрела, везде видела примерно следующее: "По тематике он отчасти примыкает к «Запискам юного врача», но большинство исследователей отрицает его принадлежность к циклу". Так что буду считать, что не входит)

Уверен, что будет пять звёзд.
Обязательно доберись!
Незабываемое чтиво!

Настюш, обязательно. И его, и все "Записки юного врача". Объем небольшой, но очень интересно и здорово Булгаков пишет. Жду-жду, когда приступишь.)))

Мне не особо книга пошла есть один момент который не даёт мне покоя - сразу же после первого раза привыкание не пойдёт человек мог остановиться ещё на первом шаге но не захотел и тут больше вопрос воли

Так, вероятно, все говорят: один раз - ерунда, еще не зависимость... И два, и три. Зато какое замечательное средство от боли - физической и душевной. А потом уже поздно.

Я не оправдываю таких людей и жалости не испытываю, особенно если человек знает о последствиях

У тебя нет хронических болячек никаких? Твоё счастье. Вот когда день за днём надо боль преодолевать. Нету? Опять же твоё счастье. И когда удаётся хоть на минуту боль прекратить, это ТАКОЕ облегчение. И без разницы чем поначалу, тем более если лекарство разрешённое. А то что зависимость вызывает, об этом думаешь в последнюю очередь. Белое пальто блин снимите, люди, жалости они не испытывают.

Я говорила не о людях, которые смертельно больны или которым действительно нужно такое лечение. Я о тех людях, которым оно не требуется, но они целенаправленно себя уничтожают. Разница есть и огромная. На личность не стоит переходить.

А я тоже не о таких. Я о тех людях, которые день за днём терпят боль. Они не смертельно больны, да и боль такая, что по-хорошему её можно вынести. Но просто сам факт, что её по ходится выносить день за днём, сломает кого угодно.

Со стороны всегда судить легче. Да, читаешь и думаешь: вот я бы никогда... А на самом деле - кто знает?
Уж конечно, человек не ради удовольствия идет на это.

Вопрос формирования зависимости зависит не только от силы воли, но и от психологического состояния: одинокий, депрессивный человек со стопроцентной вероятностью подсядет на любой самый лёгкий наркотик, а человек, у которого радостей в жизни достаточно, у которого много друзей и родных, вряд ли станет зависим, даже если несколько раз испробует очень тяжёлые средства. Эту взаимосвязь недавно проиллюстрировали учёные, ставя опыты на мышах. Вначале брали одну мышь в пустой клетке, где была поилка с наркотиком и обычная — мышь быстро начинала потреблять всё больше наркотической воды и умирала. Во втором случае было сразу множество мышей в одной клетке, да и само пространство было не пустое, а заполненное всякой ерундой для таких маленьких животных: беличье колесо и т. п. Так вот во втором случае не один грызун не стал зависимым и преждевременно не умер, хотя те же две поилки были и здесь. Кто может сказать, что не мыши не отражают вполне человеческой физиологии, но общие законы животного мира они отражают (а формирование зависимости у всех схожи).

Так что те, кто становится наркоманами, становятся ими не просто так. А это просто становится у них венцом некоторой череды жизненных неудач.

С этим я полностью согласна, что если человек одинок, шанс будет больше. Вопрос в другом, был ли человек действительно одинок или своими мыслями загнал себя в угол? Тут уж никто не будет бегать вокруг и развлекать, есть персонал с которым можно общаться, есть пациенты... Много факторов

отличная рецензия!

Спасибо!

Рада, что тебе понравилось. Конечно, очень пронзительная история. А остальные "записки юного врача" не стала читать ?

И я рада) конечно, буду читать "Записки") просто, как уже выше написала, я этот рассказ воспринимаю, как отдельный)

Не откладывая в долгий ящик, да ? ( подмигиваю).)))

Постараюсь)
Думаю, на первый ход в классиках)

Эх. Я думала, что сейчас сразу. Я гляжу, у тебя уже тоже потихоньку список на классиков готовится ?)))

Прямо сейчас я читаю Сенкевича, это надолго))
Хотя вы тут на меня так напали со всех сторон, что, может, и подвину поближе))
Ага, там уже очередь целая, посмотрю, что по темам подойдёт)

Огласите весь список, пож-та. !)) Очень интересно. Мы с Настей (настёна0310) недавно обменивались иной по этому поводу. А Сенкевич -Кама грядеши? И как ? Нравится ?

Видела ваше обсуждение)
У меня, кроме Булгакова и Кронина, ещё Цвейг "Нетерпение сердца", Моэм " Бремя...", Тургенев "Дворянское гнездо", Достоевский " Братья Карамазовы"... да много всего ещё, так, что раньше всего вспомнилось)
Нет, "Потоп". Но Камо Грядеши тоже хочу, вот тоже кандидат в классики))
Нравится, это уже вторая его книга. " Огнём и мечом" очень понравилась.

Интересно. Я Камо грядеши думала читать, но пока не уверена. Посмотрим. ))

Да, на Сенкевича надо настроиться, его книги слишком огромны, чтобы читать через силу)

Вот-вот. Объём великоват слишком.))

Ну, за Камо Грядеши пока не скажу, но вот Огнём и мечом зато очень легко читается) и не заметила, когда успела этот объём проглотить))

Отлично. Возьму на заметку. )))

Отлично)) *потираю руки*

)))).

Камо грядёши классная!

А как там, с самого начала интересно ? Объем больно большой . Нормально читается ?

Ну, я вообще трудно в новые книги вчитываюсь. Так что мне не очень легко было, но потом раскочегарилось действие. Хотя там вообще начинается с убийства, так что норм.

Уже становится интересно. )))

тут еще дело в том, что некоторые после первой дозы уже зависимы, а некоторые, везунчики, попробовали и пошли дальше...
подруга рассказывала, в свою юность она хотела многое попробовать и попробовала, так вот ей, даже не зашло, да и алкоголь её плохо брал, к счастью)

Ну да, все разные, на кого-то и не так сильно действует.
Но тут у героя другая ситуация: он не "попробовать" решил, а просто избавлялся от боли таким образом. Один раз помогло, а потом он решил: зачем мучиться, когда есть такое отличное средство? и понеслось...

И такое бывает да... особенно после операции, у некоторых...

Да, никто не застрахован, на самом деле...

Страшная тема...И правда, лучше не зарекаться

А в исполнении Булгакова - вообще впечатляет...

Очень люблю Булгакова и при этом так мало его читала..парадокс)

Я вообще почти не читала... только "Собачье сердце" и МиМ. Но я знаю почему: когда читала МиМ, чертовщина какая-то творилась, как только открывала книгу, постоянно болела голова(( так что я его как-то побаивалась, видимо..)

Прям мистика)) Я МиМ безумно люблю, недавно только думала, что надо купить какое-нибудь красивое иллюстрированное издание себе любимой в подарок))
Еще очень люблю "Белую гвардию", рекомендую)

Вообще не говори) я решила обмануть систему и как-нибудь послушать аудиокнигу)))
Пополнить книжные завалы?) Красивые издания - вещь..)
Ох, есть и Белая гвардия в виш-листе. Как бы не разорваться))

Попробуй))
Таким пополнять нестрашно, читала уже два или три раза и уверена, что когда куплю новое издание, читать начну сразу же и "пусть весь мир подождет")))
И не говори)

Попробую))
Ну да, я тоже люблю пополнять уже знакомым и любимым, чтоб уж наверняка))

Отличная рецензия! Давно хочу почитать или "Морфий", или "Записки". Как раз дочитала детектив про опиумного наркомана. Надо продолжить тему)
P.s. и "Камо Грядеши" - очень интересная.

Спасибо!))
А почему бы не почитать и то, и другое?) Многие вон вообще воспринимают "Морфий" как часть записок.
Верю) однажды настанет и ее время)

Столько всего хочется, что читаю авторов по чуть-чуть ))
И они у меня вроде разными файлами)

Понимаю, сама такая же) "Морфий" вот прочитала, а Записки - чуть позже)

Булгаков он такой - талант! А рассказ отличный, я тоже считала что он к циклу Записок входит, но видать все же не совсем)
Вообще впечатляюще у него все на мед тему.

Это точно!
Ну это все формальности)
Уже уверена в этом! И предвкушаю "Записки")

Недавно случайно попала в "Еt cetera" на "Морфий". Даже не предполагала, что это может быть так. 2 часа запоем, не отрываясь. Люди, у кого есть возможность, сходите посмотреть.