Milkind

Постигая искусство чтения.

24 августа 2016 г. 18:58

Уж до чего было противным начало, до того замечательным было всё остальное.
Первые страницы, первые события, первые открытые стороны рассказчика Фугуя - я переживала, что если так пойдёт и дальше, то даже очень малый объём не утешит меня в этом плавании. Но по мере взросления героя менялось и повествование: вот он ещё молодой с ветром в голове, с чертовски погаными поступками и не менее погаными мыслями, а вот ему уже досталось от жизни оплеуха - встаёт с колен, вот он чуть постарше, трудится в поте лица, а вот он встречает старость, спокойный и принявший жизнь такой, какая она есть.

Через судьбу одного человека показана судьба целого народа в непростые для страны времена. Было немного жаль, что культурная революция показана очень мало и очень косвенно, но есть в этом и своё очарование.
Очень понравилось, что при такой горькой судьбе, при такой тяжёлой жизни весь роман полон любви и благодарности к жизни в общем, ко всему, что есть вокруг нас. Если несправедливость - то рядом обязательно найдутся те, кто поможет и поддержит; если люди обижают - обязательно это в будущем обернётся чем-то утешающим; если случилась беда и горе - рано или поздно случится радость и счастье. Мир так устроен. Жизнь.

Небольшой объём этого романа, короткие простые предложения - есть в этом что-то прекрасное, атмосферное. Как будто в самом деле сидишь там, слушаешь историю старика, и вся его жизнь у тебя перед глазами. И есть невероятная магия в такой ретроспективе - все мелочи, детали, ненужные подробности, лишние тревоги и суета уходят, и ты большими шагами следуешь по ключевым моментам жизни. Так и понимаешь, что было и остаётся самым важным.