Rosio

по анти фэн-шую

24 августа 2016 г. 17:19

5 Аберкромби для подростков - непривычно, но всё равно здорово

Во всём, что касается творчества Аберкромби, я пристрастна. Потому что люблю. И сильно люблю. Именно у него первого, у старины Джо, я нашла это самое "всё, как я люблю". Здесь здоровый цинизм, реалистичные сюжеты, по-жизненному настоящие персонажи, кроваво описанные битвы. Как-то реально это всё воспринимаешь, хоть и читаешь фэнтези. Потому что похоже на Средневековье. Потому что нет идеальных людей. Потому что нет исключительных негодяев. Потому что и герои тоже бояться, испытывают боль и иногда плачут. Потому что настоящий путь к власти ли, к славе ли, к любви ли и в любви всегда сложен и тернист. И, конечно же, у Джо присутствует его фирменный сарказм, который я тоже люблю до безумия.

Что ещё нравится, так это то, что Джо Аберкромби пытается писать по разному, перемешивая "Чёрное фэнтези" с другими жанрами: от различных вариантов эпического, героического и исторического до хроник битв ("Герои") или вестерна ("Красная страна"). К этому привыкаешь и это тоже любишь. Однако я всё равно была удивлена, когда поняла, что в этот раз Джо написал нечто приближенное к young adult. Чёрненький тоже, но young adult. В этой книге нет реалистичных кровавых сцен, демонстрирующих вываливающиеся кишки или мозги, вытекающие из проломленного топором черепа. Здесь тоже полно жестокости, но она другая: несправедливость и предательство приводят главного героя к весьма плачевному положению - к рабству. И тут на своей шкуре ему придётся узнать, что такое неволя и как обращаются с подобной собственностью. Надо сказать, что со скотиной лучше обращаются. Но, наш герой не был бы главным героев книги Джо Аберкромби, если бы не обладал некоей кучкой знаний и талантов, что и помогают ему в итоге кардинально поменять положение весов своей судьбы. Ярви, а именно так зовут нашего главного персонажа, проходит сложный путь. Ему многое придется пережить, но и многое познать и многому научиться. И прийти к тому, чего он хотел.

Ну и естественно, от Джо всегда ожидаешь интересной, неординарной или неожиданной концовки. О, здесь она что надо! Прям отдельное спасибо моему любимому автору за неё. Огромнейшее.

В заключении хочу сказать, что в целом всё понравилось. Были, конечно, чуть затянутые места, не хватало привычного описания сцен битв и стычек, но в целом это произведение Аберкромби тоже удалось. Всё тут хорошо. Но напоминаю - я пристрастна. Потому что люблю!)

Хорошая книга) Вот прям хорошая) А от обложки я вообще балдею)

Возразить нечего!) Мне очень понравилась. Сейчас вторую читаю.

А мне понравилась вторая и не очень третья. Заколебал этот Аберкромби со стремлением из хороших героев сделать гадюк подколодных. Трясучку я ему не прощу!

Вторую сейчас уже почти прочитала. Нравится. И больше, чем первая.

Трясучку я ему не прощу!

Да, за Трясучку как-то очень обидно.

Аберкромби числится в любимых авторах тоже. К этому циклу только приступаю, сразу купила всю трилогию в бумажном виде и теперь предвкушаю. :)

Уверена, что и эта трилогия понравится, хоть она и помягче. Но не менее интересна. Приятного чтения!)

Спаси-ибо!
Мягче?.. Жаль, хотелось больше знатной жесткости от Джо.