greisen

24 августа 2016 г. 16:25

Наконец-то родители Франца осознали, что их мальчик уже вырос и вот-вот пойдет в школу. И как-бы мама не переживала из-за милых локонов, пришлось Францу пройти первую в своей жизни инициацию. О ней мы узнаем еще до чтения книги, стоит только взглянуть на обложку и увидеть там новую прическу главного героя. Ну и кто теперь посмеет сказать, что он девчонка?
До школы всего-ничего, скоро закончится лето, наступит сентябрь и начнутся уроки. На уроках Франца, конечно же научат читать и писать - эти навыки прежде всего отличают неразумных "клопов" дошкольников от взрослых младшеклассников. Правда, Францу, как любому маленькому мальчику, хочется казаться несколько старше и произвести впечатление своими умениями на всех окружающих. Первая история этой книги поможет начать разговор с ребенком о том, что такое маленькая ложь, почему мы ее используем в общении с близкими людьми и как Францу выпутываться теперь из неприятной ситуации, созданной им самим же.

В этой книге подобрались два рассказа, так или иначе затрагивающие тему взросления. Переходное лето перед школой. Франц уже не малыш, но еще и не самостоятельный школьник. Изменение его статуса пока не понятно ни членам его семьи, ни ему самому. С ним еще пытаются взаимодействовать, используя старые методы, но сам мальчик бунтует и пытается изменить ситуацию. Второй рассказ, как мне кажется, даст больше информации к размышлению родителям старших дошкольников и младших школьников. По крайней мере меня (маму мальчика, который чуть младше, чем Франц) он заставил задуматься. Планирую сперва прочитать серию про Франца сама и через полгода-год познакомить с этой серией рассказов сына. По прочтении второй книги я еще больше уверилась, что это отличные произведения для совместного семейного чтения и обсуждения.