Aleksandra_fox

24 августа 2016 г. 16:16

4 Роман-раскаянье, роман-признание, роман-надежда!

Так случилось, что я полюбила творчество Вишневского, но не с самой первой книги. А для этого пришлось прочитать у него несколько романов и проникнуться ими окончательно. Я нахожу в его творчестве глубину, философию и психологизм, которая мне иногда близка. Я люблю его произведения за бесконечные печаль, боль и всевозможные признания, которые остаются в душе надолго. Проза Вишневского очень осенняя: холодная, тягучая и печальная. Я люблю осень и люблю такие романы.
Как хорошо, что у меня есть ещё у него в запасе, что у него почитать этой осенью.

Эта история биографична и рассказывает о мужчине по имени Винсент, у которого есть жена и вроде бы счастливый брак. Но в один прекрасный момент он узнает о том, что жена ему изменяет с другим мужчиной. Для Винсента это было концом всего, что он строил с таким усердием все эти годы..для него все что было и будет потеряло смысл. Он чувствовал, что бессилен, вымазан грязью измены и в какой-то момент осознал, что для него нет другого выхода кроме как убить этого мужчину, что он и сделал. На парковке. Убил их двоих в каком-то бреду, всадив всю обойму, а потом решил убить и себя.
Это был отчаянный и страшный шаг, но другого пути для него не было. По крайней мере он его не видел. Эти роковые выстрелы будут преследовать его всю жизнь, которая безвозвратно и кардинально изменилась для него. Приговор был приведен в действие и не ясно, что было бы лучше смерть на электрическом стуле или то, что он в итоге получил?

В этом романе сочетается и полное отчаянье и вместе с тем светлая надежда - любовь, которуя встретил Винсент после своей жены. События романа не только крутятся вокруг убийства, но и возвращаются на несколько лет то назад, то вперёд, когда жизнь главного героя была совершенно другой. Повествование разбавлено описанием Польши во время социализма, байками о том как тогда жилось и еще перидически воспоминаниями Винсента из детсва-отрочества. Мне это нисколько не мешало, хоть иногда и ловила себя на мысли, что появлялись уж очень затянутые описание совершенно лишних побочных личностей, каким-то очень косвенным образом связанным с Винсентом и его жизнью. Порой это давалось очень тяжело, потому как я отношусь к тому человеку, который про историю Польши не знает ничтожно мало фактов. А здесь на те Вам. Да еще и деталях и мелочах.

В этом романе перед нами предстает не холоднокровный убийца, а обычный мужчина: хороший, добрый и интеллигентный человек с высшим образованием, любивший свою жену и строивший планы на будующее. Но в какой-то момент его жизнь, после осознания измены, все меняется и он решается на такой страшный поступок, как убийство. В романе очень подробно очерчен психологический и моральный портрет главного героя, правда лишь со слов его самого. Но мы также можем видеть, что люди к нему расположены хорошо и он им не желает зла. Ему сопереживаешь и в какой-то момент даже понимаешь его решение.

Но всё равно от романа остался неприятный осадок. До конца невозможно мне будет простить этот поступок Винсенту, хоть и настолько я понимаю его, с психологической точки зрения. У нас разные взгляды на жизнь и то, что для него было столь унизительным и очерняющим его, то для меня показалось не оправданием его чересчур крайним действиям.
У Вишневского во всех романах присутствует любовь, но не всегда на первом месте. Не все его любят и понимают, но с ним только так и бывает - либо любовь, либо непонимание. Всё, что пан Вишневский ещё напишет, я с удовольствием, хоть и с грустью прочту!