skerty2015

24 августа 2016 г. 15:37

4.5 Скованные одной цепью, связанные одной нитью…

Не так давно положила глаз на эту книгу и решила не откладывать знакомство в долгий ящик. Это книга шиворот-навыворот, т.е. сначала мы узнаем историю из настоящего, а потом нам рассказывают историю семьи с самого начала, мы погружаемся в прошлое. И в итоге картина о жизни семьи складывается, как матрешка, деталь за деталью.

Очень покоряет и подкупает то, что история об этих людях рассказана очень простым языком. И люди эти тоже очень простые, с обычными житейскими проблемами, с искренними чувствами, заботами. Вроде и небольшая книга, а охватила историю трех поколений.

Но, наверное, главным персонажем является Дом. Это именно тот дом, то гнездо, в которое хочется возвращаться. Он укутывает своим теплом и уютом. Дом, о котором мечтают многие. Вот и глава семейства, поначалу строил его для чужих, но делал все, как для себя, ведь он мечтал, что он в скором времени будет принадлежать ему.

Интересно показана история любви с двух сторон. Когда женщина убеждена в том, что это была взаимная любовь с первого взгляда и на всю жизнь, а со стороны мужчины все совсем не так, он оказывается и не думал сначала о любви и семье и остался с ней, потому что боялся, что она без него пропадет. А потом привык и без ее взгляда ему уже не комфортно. В общем понятно, кто рулит в этой семье кораблем.

До конца не могла понять, почему у романа такое название, но Энн Тайлер раскрыла и эту тайну.