24 августа 2016 г. 12:37

С одной стороны, здорово, когда автор держит марку на протяжении всей своей серии книг и не сбавляет оборотов, здорово, когда последнюю книгу читать так же интересно, как и первую, - а с другой стороны, под конец всё-таки начинаешь немного уставать от постоянного напряжения и смертей героев. Хотя это, конечно, не в упрёк Патрику Нессу - было бы хуже, если бы третья часть оказалась скучной.
На самом деле, это тот случай, когда напряжение не спадает вообще. До самого конца. До последней строчки. Даже когда кажется, что уже всё, развязка наступила и все жили долго и счастливо - переворачиваешь страницу и получаешь новый виток сюжета и новую порцию остросюжетных эпизодов.
Думая о сюжете, я прихожу к выводу, что в случае данной книги правомерно было бы не локализовать её название, а оставить оригинальное, потому что в нём в определённом смысле заключена вся суть: война действительно превращает людей в чудовищ и калечит если не физически, то морально уж точно, и тут это показано очень хорошо. И хорошо в этом плане, что тут нет эпилога в духе "и тут воцарился мир, и все жили долго и счастливо", потому что в это сложно было бы поверить. Всем этим людям (и не людям тоже) ещё только предстоит научиться жить в мире, и, скорее всего, это ни для кого не будет легко. Финал же, пожалуй, можно назвать открытым - непонятно, чем конкретно там всё у них закончится, но надежда на благополучный исход всё-таки есть, даже несмотря на то, что Виола в это, судя по всему, не очень-то верит. Но, в конце концов, должно же всё стать хорошо хотя бы в финале - эти люди и так достаточно намучились.
В общем, сильная трилогия. Не знаю, захочется ли когда-нибудь перечитывать, но о потраченном времени жалеть придётся едва ли - уверена, оно того стоило.