24 августа 2016 г. 09:43

2.5

Аманда - факинг Палмер- дама с прибабахами и постоянными стремлениями "сплясать по лесам". Если отбросить в сторону все её сумасбродные идеи "полиции справедливости" и "всемогущей Вселенной", то из этой книги можно-таки вынести (читай "выжать") кое-что полезное.
И дело даже не в Ниле Геймане, хотя он, несомненно, и здесь хорош.
Тяжёлые ситуации в жизни бывают у каждого человека, - это далеко не новость. В принципе все мы друг от друга отличаемся тем, как преодолеваем свои трудности. Легко осуждать других, сидя на диване в тёплой квартире родителей, которые тебя кормят и ухаживают за тобой. Быть одному со своими проблемами и искать выход из "чёрной полосы", да ещё и продолжая мыслить творчески, - Аманда Палмер способна рассказать о многом. Косяк в том, что с менталитетом нашей страны её методы и советы вряд ли найдут последователей.
Всё, как и всегда, упирается в восприятие действительности.
Книга автобиографична, сумбурна (как и автор), местами чересчур интимно-личная, местами заставит задуматься над собой или окружающим миром, местами явно будет вызывать чувство удовлетворения от того, что мир не без добрых людей (и всё-таки так и есть!).
Читать "Искусство просить" стоит если:
-Вы знаете, кто такая Аманда Палмер;
-Вам симпотичен Нил Гейман;
-Вы увлекаетесь плясками по лесам и прочими НЛП;
-Вы любите автобиографии творческих людей;
-Вы верите в доброту и чудеса без наркотиков (sick!:);
-Вы решили разнообразить свой литературный рацион чтением про чужие ПМС, жизнь уличных музыкантов и "живых статуй", механизмы раскрутки своего творчества в сети.

Как всегда язвительно, иронично, но оттого не менее интересно. )))

Спасибо, что читаете:)