24 августа 2016 г. 01:00

Александр Беляев
"Человек - амфибия. Голова профессора Доуэля".

Я точно решила для себя, что никогда не буду пренебрегать научной фантастикой.
Я многого ожидала от этого произведения, но не могла представить насколько приятным будет чтение.
Описания очень реалистичные, пейзажи сами вырисовываются перед глазами и становишься в самом центре событий.
Эта книга из разряда "прожить еще одну жизнь", то есть погрузиться в историю полностью.
Давно у меня не была таких эмоций от книги, это не просто здорово, это заслуживает прочтения каждого.

"Человек - амфибия". На прочтение этой книги у меня ушло несколько дней. Каждое описание природы и подводного мира я растягивала, чтобы представить себя в этом месте. Это произведение местами смешное, местами грустное, дает повод задуматься о науке, достижениях, одиночестве людей отличных от нас, о людском коварстве и несчастной любви.
Последние строки очень грустные, но в целом остается место для своего финала, представить дальнейшую судьбу Ихтиандра.

"Голова профессора Доуэля". Если говорить в общих чертах, то смысл произведения тот же, что и у первой книги, но представлено это в виде другой истории. Необычные опыты, с помощью которых можно оживить голову, а можно ее пришить к другому телу, ну а если что - то пойдет не так, то потом снова отделить и оживить...
Безумный "гений", который пользуется трудами беспомощного профессора, близки люди, которые спешат к ниму на помощь. И так же в финале, вроде бы добро восторжествовало, но все равно очень грустно...