half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

23 августа 2016 г. 22:45

4 Бендер, ты покормил голову Никсона?

Трансплантация головы — хирургическая операция, заключающаяся в пересадке головы одного организма на тело другого. Данная процедура включает обезглавливание пациента.

Такой небольшой фантастический роман, который в наших реалиях почти теряет слово "фантастический". Вот уже и год остался до операции итальянского хирурга первому добровольцу. И так легко забыть, что книга написана в 20-х годах прошлого века.
Этические вопросы тут совсем не салфеточкой скромно разместились на уголке стола, а составляют главное блюдо в блестящей кастрюльке, которое все поучивающиеся не могут не замечать.
С одной стороны - пересадка головы, пусть даже не столько и гениальной, это во многих ситуациях последний шанс для человека с умирающим телом продолжить жизнь. Но вот какую? Уже вполне полноценно доказана как мышечная память и память спинного мозга, но и клеточная память во всем организме. Это как сменить председателя правительства в государстве, погрязшем в междоусобице и стоящем на грани кровопролитной революции.
С другой стороны - пересадка головы открывает просто гигантское пространство для черной медицины, для людей "всёимущих", но чем-то категорически недовольных своим телом. "Ой, хочу рост повыше, щиколотки поизящнее, осиную талию и прелестный медный оттенок кожи". И где та грань между использованием трупа и убийством, путем очень быстрого отрезания головы, ещё живого человека, пусть умирающего? А может ещё и не умирающего (странам третьего мира грусти привет).
Но книга не совсем об этом. Сюжет хоть и с праведным финалом и большим количеством "диккенсовских" совпадений отнюдь не линейный, и манера повествования тому сопутствует. То есть в целом, то и ясно к чему все идет, но в каждый конкретно взятый момент кто его знает как оно повернется.
На выходе получаем приятный для чтения емкий роман, который за всеми незамысловатыми сюжетными подвижками задает (и не отвечает) слишком много вопросов. Вопросы, которым разъяренной злободневностью и километрами негодования ещё предстоит встряхнуть мировоззрение общества.