23 августа 2016 г. 22:21

4 Источник всех бед.

От чтения этой книги я ждала спокойной и забавной истории. Бытовых ситуаций описанных с юмором. Да, я получила ожидаемое и даже больше, потому что это произведение, подобно главному герою, не такое уж и простое как кажется.

25-летний оболтус переосмысливает жизнь. Он зашел в тупик - со всяким бывает. Мир вокруг потерял смысл. Надо срочно что-то предпринять. Например - устроить перезапуск своей жизни, что само по себе вещь здравая. Парень уходит из института, съезжает из квартиры которую снимал, приостанавливает заключенные договоренности и месяц сидит в квартире старшего брата. Поиск смысла он осуществляет по весьма оригинальной методе - составляет списки. Ну ладно, у всех свои тараканы. Могу представить и таких, которые без списков жить не могут. Но все хорошо в меру, а тут один список, другой, третий. От вполне обычных и распространенных к совсем уж странным и, на первый взгляд, пустым. Когда дошла до списка животных, которых они с соседским мальчиком встречали, глаза возвела к потолку, вопрошая: "Доколе?" Ни раз и не два потом я делала эту зарядку для глаз. Но постепенно втянулась, списки так списки. Чем этот способ хуже остальных? А вдруг поможет? И вот молодой, образованный, эрудированный, неглупый парень сидит и ищет причину по которой жизнь пошла не так. Обвиняет учителей, что не тому учили. Мечтает о наставнике, который составил бы точный, обреченный на успех, план и заставил его усердно трудиться. И он бы потом постиг суть вещей и увидел смысл жизни.

В виду абсолютного отсутствия нужного мастера приходится вернуться к составлению списков. Тем более, что круг поиска значительно сузился. Выясняется, что больше всего нужны для обретения смысла вдохновение и девушка. Этот тезис мелькает снова и снова. И ведь не поспоришь. Девушка - отличный источник вдохновения, а человеку вдохновленному любое дело по плечу! Обретает четкость и источник всех бед - навык чтения. И читая очередной список соглашаюсь - зря его научили читать. И писать, кстати, тоже зря. Но в одном автор несомненно прав - слишком много ненужной информации у нас в голове. Шерлок, насколько я помню, пришел к похожему выводу. Книга подсказывает способы борьбы с разрушительным действием чтения - игра в мячик, катание на велосипеде, стучание в колотушку. И тут нам открывается секрет соседей с вечным перфоратором и передвигаемой мебелью - люди смысл жизни ищут. Еще одна несомненная польза от чтения данной книги - вдруг вспомнила как в детстве пекла пирожки из песка. Подробно и ярко так вспомнила весь процесс - и совок, и формочки, и удовольствие от этого занятия. В этот момент весь мой скептицизм по поводу книги растаял как туман поутру. Автор убедил меня окончательно. Я даже решила, что поупражняюсь в составлении списков. Это может быть очень даже весело и отчасти - полезно. Поймать мысли также сложно как время и списки могут немного помочь. Тем более, что с главным героем у нас оказалось гораздо больше общего, чем казалось вначале. Легко могу представить как в самолете мне захочется постучать в колотушку или попросить стюардессу спеть песенку. Я тоже с большой нежностью отношусь к Эйнштнейну, к его теории относительности и верю в очищение души через игры и веселье. И, быть может, со временем даже приду к наивному выводу

Времени нет. Есть жизнь и смерть. Есть люди и животные. Есть наши мысли. И мир существует. И Вселенная. А времени нет.

Книга прочитана в рамках игры: «Борцы с долгостроем».

спасибо за мысль!)

Всегда рада подкинуть мысль другу))

Как прийдет в голову мысль какой-нибудь хренью помучиться: буду представлять себя этаким "искателем смысла бытия".)))

Конечно! Зачем делать что-то просто так, если можно делать это в поисках смысла))

Интересно написала) А я кстати тот еще любитель списков))))

Спасибо!

И как, помогают списки обрести вдохновение?)

Не знаю, я просто без них не могу, я люблю организованность))

А как же экспромт и сюрпризы?)

Не особо люблю, если честно)

Спасибо тебе от лица всех неорганизованных людей за то, что не даешь миру скатиться в хаос)

))) Мы вместе помогаем придерживаться золотой середины))

Чрезвычайно изумившись, добавил книгу в хотелки. Ее стоит прочитать хотя бы ради того, чтобы понять, как же надо было думать, чтобы обнаружить источник всех бед в чтении :)
Спасибо за рецензию!

Если вдуматься, ничего новаторского в этой мысли про источник, кроме формулировки, нет. Еще в самой читаемой книге говорилось: "Преумножающий знание преумножит и скорбь". А чтение как раз и есть главный источник этой заразы, более известной как "знание")

Новаторского действительно ничего нет. Просто есть вещи, к которым невозможно привыкнуть - вроде бы и встречал такое за жизнь многократно, но и в десятый, и в двадцатый, и в сотый раз изумляешься точно так же, как в первый :)

Верно! Я сама, когда наткнулась при чтении, изумилась: "Как же так?")

Вот я и захотел прочитать книгу, чтобы проследить за ходом мысли этого героя и понять, как же так :)

Приятного чтения)

Спасибо :)