Borg

23 августа 2016 г. 22:02

4 А мальчик был!

Осень, пожалуй, моё любимое время года. В юности я очень любил побродить по улицам в пасмурный день под моросящим дождем, слушая любимую музыку. Например, Draconian, Lake of Tears, Anathema, особенно альбомы 1998 и 1999 годов, ну или любимейших Immolation. Шагая по мелким лужам и вдыхая свежий воздух, я испытывал огромное удовольствие. В такую погоду лучше думается. В голове возникает множество различных идей, планов и способов их выполнения.

А еще, одним из приятных моментов таких прогулок является, конечно же, возвращение домой. Приходя обратно, я сразу же записывал возникшие идеи в блокнот, после чего заваривал горячий чай и располагался на диване с какой-нибудь книгой.

Согласитесь, порой люди сами не знают чего хотят. Когда на улице жара 30+, а прогноз не обещает даже капелюшечку дождя, люди требуют зиму. А когда на улице такой мороз, что нос отваливается, скучают по лету. И так как наступление того или иного времени года мы ускорить не можем, нас выручают книги.

У каждого из нас есть книги-календари, когда сюжет переносит нас в определенное время года. Так, например, лично для меня "Вино из одуванчиков" ассоциируется с летом. Я слышал, что "Террор" Симмонса однозначно стоит читать когда на улице жара, потому что книга очень "холодная" и читая её зимой можно замерзнуть до смерти. :) К чему я это? Это лето на Урале очень жаркое. Такого уже не было очень давно. И я безумно соскучился по дождю. Соскучился по пасмурному дню, со свежим воздухом после дождя. И в середине лета вернуться в такие дни мне помогла "Мертвая зыбь".

"Мертвая зыбь" очень атмосферная книга. Серая, мрачная, тоскливая. Представьте себе уединенный остров, окутанный густым туманом. Воющий ветер пробирает до дрожи. А моросящий дождь нервирует своей настырностью. Представили? Добро пожаловать на Эланд.

Из аннотации уже известно, что во время, когда на остров опустился густой туман, пропал мальчик. Исчез. Бесследно. Человек, встретивший его в тумане, пообещал помочь. Больше о них никто ничего не слышал и никто их не видел. Жив ли мальчик? Что с ним случилось? Где он сейчас? И еще целая тонна вопросов мгновенно возникают в голове, когда прочитываешь первую главу. А дальше...

....а дальше Юхан Теорин, будучи недурственным рассказчиком, последовательно ведет нас по сюжету, открывая новые тайны, подкидывая подсказки, обманки, то дает передышку, то заставляет читать не отрываясь. И у данной книги есть несколько огромных, на мой взгляд, плюсов, которые бы мне хотелось отметить отдельно, не вдаваясь в сюжет:

- Отсутствие детектива-умника. Этакого супер-мачо с геройским прошлым, уже отошедшего от дел, но имеющего огромные связи, вплоть до президентов. Сразу вспоминается Дэйв Гурни из книги"Загадай число";

- Небольшое количество персонажей. На память я, слава Богу, не жалуюсь, но не люблю, когда в книге огромное количество действующих лиц, половина из которых чисто для массовки;

- Герметичность. Все действия происходят на одном острове, практически не выходят за его пределы. Очень сильно усиливает ощущение, что к делу причастен кто-то из своих и начинаешь подозревать всех подряд, прямо как в книгах Агаты Кристи;

- Нетипичный маньяк. Он не кровожаден, не безумен, не одержим, но тем не менее опасен. Про него достаточно интересно читать и он играет очень важную роль в сюжете;

- Неожиданная развязка. Читая детективы, я стараюсь не гадать кто же всё-таки убийца, чтобы финал книги произвел бОльшее впечатление, но даже если бы попытался, в этот раз я бы вряд ли угадал. Теорин постарался на славу.

***
Юхан Теорин для меня писатель-открытие. Я слышал очень много хвалебных отзывов о его "Ночном шторме", поэтому и решил начать цикл об Эланде, о чём ни капельки не пожалел. "Мертвая зыбь" отличный фундамент для будущих шедевров в своём жанре. Атмосферно, увлекательно, неожиданно, по-скандинавски прохладно и мрачно. В общем то, что нужно в жаркий летний день. :)

Всем спасибо за внимание!

А еще есть фильм шведский по этой книге. Тоже, надо сказать, атмосферный - как раз для нашего аномально жаркого уральского лета :)))

О, а я и не знал) Как-нибудь гляну на досуге) Спасибо) Знаешь, жара уже надоела))

Соглашусь на счёт жары.)) Теперь дальше :читать Теорина? Мне он очень нравится и книги у и него все интересные.

Как раз начал читать "Ночной шторм" в электронном варианте) Хорошо идет)

О, отлично.)) Мне у него все книги нравятся, но особенно Санкта-Психо запомнилась своим одиночеством и неизбывной грустью и печалью.

Обязательно прочитаю) С Теорином я определенно подружился)

Это здорово. ))

Хороший выбор, считаю ее прям лучше у Теорина))

Потом поделюсь впечатлениями)

Читала "Террор" в конце зимы, и мне становилось легче потому что кому-то было хуже, чем мне. Но это я зиму и холод терпеть не могу :)
А "Мёртвую зыбь" видимо на осень оставлю :)

А я до "Террора" еще не добрался) Толстенький он, я пока не готов) "Зыбь" реально хорошая книга и читается быстро) У меня на смартфоне что-то около 1000 страниц)

У меня она даже в бумаге лежит, но что-то никак :)

А в каком издании?) Если мне понравятся остальные книги, то я, пожалуй, приобрету их в свою библиотеку. :)

Я какое-то на распродаже дешёвенькое зацепила. Там с изданиями бардак, все в разных сериях выходили почему-то, но может переиздадут.

Соскучился по пасмурному дню, со свежим воздухом после дождя

Welcome to Estonia :D

Ага, стало быть, понравилось :)
Про погоду и чтение в точку. "Террор" как раз летом читала :))

Да, эта часть хорошая. А вот "Ночной шторм" расстроил, если честно. Но потом в рецензии постараюсь выразить своё мнение.)

Я как раз с "Ночного шторма" начала, поэтому расстроилась сразу. Не могу сказать, что книга так уж плоха, там отличная атмосфера, но чего-то в романе мне всё-таки не хватило. Ждём твою рецензию! :)

Да чего там не хватило...ввели персонажей, закрутили интригу, а что в итоге? Всё оказалось бессмысленно.

Я тоже ждала какой-то лихой концовки. Сюжет вроде раскрутился, но очень вяленько. То есть от такого впечатляющего начала хотелось чего-то большего :)

Черт, это прямо так легло в восприятие и отдельно в теорию книг на времена года) Спасибо! Теорин крут.
По поводу холода я бы еще советовала почитать Арнальда Индридасона из Исландии, он тоже пробирает.

Вам спасибо, что прочитали) Теорин, блин, расстроил меня своим "Штормом", но буду продолжать читать всё равно)) Индридасона возьму на заметку)