23 августа 2016 г. 21:34

4 Через тернии к звездам

Снова тянет на книги о подростках. И снова эта понятная атмосфера, снова эти чувства, желания, робость, наглость и любовь. Мир ребят-школьников, порой, оказывается настолько жестоким, что не каждый взрослый выдержит с ними тягаться. Все было бы хорошо, если не эта "проклятущая" любовь, если не эти чувства, с которыми справиться и скрыть их в таком возрасте невозможно.

"Юноша, Олег, переведясь в другую школу, не ожидал, что жизнь так круто поменяется. Новые знакомые, новый друг и подруга. Но кого из них считать благодетелями, а кого врагами. Кто для героя из них союзник: шайка мажоров или те, кто искренне желает ему добра? Выбор падает на тех, с кем он чувствует себя свободно. Но нужна ли такая свобода человеку? Нужно ли ему всё то, чем гордится каждый из этой шайки? На эти вопросы юноша пытается ответить сам себе и на протяжении всего повествования всей книги он мечется между свободой, гордостью и совестью. Да и отношения с родителями в эту пору не самые сладкие. Олег поистине переживает всё стойко и гордо, не желая признавать свои ошибки и пытаться понять тех, кому он действительно дорог. Всё это ложится на плечи подростка, который, как умеет, неумело, старается преодолеть все трудности своего возраста ."

И снова... снова напишу о том, что родителям тоже стоит взять эту книгу в руки, чтобы понять, что чувствует ребенок, когда от него скрывается правда, как он видит ситуацию и как нелегко приходится решать, на первый взгляд, мелкие проблемы. Отнюдь. Вникнитесь, убедитесь, посоветуйтесь и порадуйтесь своим детям за то, что они претерпевают те же события, что случались и с вами, но о которых вы уже давно позабыли.

Книга не менее понравилась, чем и "Ниже бездны, выше облаков". Отличный автор, прекрасные произведение. Приятного чтения!