dolli_k

субъективно обо всём

23 августа 2016 г. 21:08

"Там, где сжигают книги, скоро будут гореть люди".

У меня не так много любимых авторов, книги которых я всегда беру в руки с уверенностью, что они мне понравятся. Но Корнелия Функе явно претендует на то, чтобы попасть в этот список. И она это явно заслужила.
Волшебная, просто не передать насколько шикарная история. Вот вы верите в любовь с первого взгляда? Я - да, если это любовь к книге. К этой книге.

Она рассказывает о человеке, который владеет даром, о котором когда-нибудь мечтали все книголюбы, - о даре, который позволяет оживлять книжных персонажей. Но действительно ли это хороший дар? И приносит ли он радость своему владельцу? А герою, которого вычитали из привычной, пусть и жестокой истории, в незнакомый и страшный мир? История действительно заставляет задуматься над этими вопросами.

А ещё эта книга о верности, о любви, о предательстве и жестокости. Она заставляет подумать о многих серьёзных вещах и даже переосмыслить какие-то моменты своей жизни. Сейчас она включена в программу обязательного изучения в школе по зарубежной литературе, и я очень жалею, что я её в сове время в школе не изучала. Хотя она, возможно, немного жестковата для детей в 7 или 8 классе. Но я всё равно очень рада, что дошла до этой истории. И продолжение буду читать однозначно.

Прочитано в рамках игр Русское лото, Тур 3, Пятилетку - в три тома! Тур четвертый. "У своего книжного шкафа"

Неожиданно - "Чернильное сердце" в обязательном списке в школе... Это точно? Просто я сама учитель русского и литературы, но сейчас отдыхаю с ребенком, поэтому школьные новости проходят мимо меня. Неужели в самом деле мне предстоит обсуждать с детьми этот роман?

А вы из Украины?

Нет, из России. Значит, Вы говорили об украинских школах... Как же интересно хоть краем глаза заглянуть в Вашу школьную программу!

Возможно, что это только в нашей школе учительница вносит интересные современные произведения в школьную программу. Мы с ней и Гарри Поттера читали и обсуждали.

Завидую ученикам, которым случилось изучать литературу с таким преподавателем. Замечательно!