23 августа 2016 г. 21:05

2.5 Секция вышивания смерти №13

Пока ты уверен, что жив, ты жив, пока ты делаешь дело, ты делаешь дело. Пока ты помнишь, что смерти нет, ее нет. Тем более, что ее действительно нет, мне ли об этом не знать.

Смерть. Болезни. Тьма. Мрак. Смерть. Странный смех за плечом. Болезни. Отчаяние и слепая надежда. Смерть. Темнота. Боль. Исход и финал практически везде един, и дороги номер два не существует. Ну, а если ты все-таки трикстер хоть куда и можешь обмануть даже свою крестную, то флаг тебе в руки, но твое ремесло никому не передать, не обучить. Страх, смерть, тени, холодные улыбки. Сиди себе, расплетай узор жизни, деву с косой приманивая. Травы ядовитые выпивая, да сны черные заваривая.

Если кратко, этот сборник - кладезь минорных цитат тропа из мертвецов всех калибров. Кто-то сейчас, кто-то вчера, кто-то еще совсем не скоро, но факт. Если чуть подробней, то ожидала я, по традиции, немного не то и не туда в спектре мрачного и темного, но даже при наличии такого исходного условия я честно старалась быть объективной. Не получилось только в отношении Татьяны Замировской, ибо еще со времен Воробьиной реки ее работы для меня что петля на шее, снимите уберите душит сколько можно. Так вот, так получилось, что у части рассказов этого сборника, где составитель = Макс Фрай, есть вот вроде бы задумка и идея, есть. Но не допилены они до конца, и смотришь ты в глаза автору и спрашиваешь, друг, а в итоге смысл мысли-то где? Словно несли такое в решете и на ровном месте расплескали. Есть и такие рассказы, которые приятно порадовали и для меня стали своего рода открытием автора, например, Александра Зволинская и Екатерина Перченкова - тут форма, идея, зацепившие эпизоды, которые так ценны для меня в кратких рассказах. Работы же самого Фрая, которые венчают собой финал сборника, показались блеклыми и какими-то никакими. Финал пророчила я на высокой ноте, а получилось...ну так...

Редко я читаю сборники рассказов, тяжко у меня идет этот формат, а вот в качестве эксперимента разбавить масштабное что-то или для чтения в дороге самое то. И вот как оценивать набор рассказов, в котором тебе понравились единицы произведений, а в остальных, дай Каин, только пара строк зацепила? Ведь есть то, что прямо совсем мое и не отнять, а есть такое далеко идущее в завтра, что даже разбирать на кусочки, чтобы потом собрать и подумать, не хочется. Ибо давит тяжко и дышать мешает, а слог по ушам бьет и раздражает.

Итого: идея задумки классная. Оформление божественное - что обложка, что форзац, что внутренние иллюстрации. Начинка...я ни в коем случае не хожу тут в пафосе и самомнении, но, скажем так, погрузи меня в нужную степень десперейшена, я могу состряпать не хуже. Я уже молчу о том, что знаю как минимум двоих, и эти двое при должном настроении создадут куда более глубокий и красивый по настроению сборник.

p.s.

Мы так легко делаем друг другу больно. Невероятно легко. Человек - существо, заслуживающее одиночной камеры.

Господи, ну как же надоели эти анонимно-псевдонимные аФФторы, скрывающие (разумеется, кроме зарплатно-гонорарных ведомостей) свои имена, фамильную и личную ответственность и за своё творчество, и за биографию. А если удаётся докопаться до оных данных, то как правило видишь, что и опыта у оных с гулькин нос, и родня сомнительная, и сами живут между людей как запуганные, но самовлюблённые зверьки, в своих даже талантливых опусах самозабвенно засевая отнюдь не разумное, доброе и вечное, а именно безумное, злое и преходящее, изо всех сил тужась представить это как единственно возможный и желаемый образ жизни, и ведь чем талантливей это делают, тем больше вреда, но им ли, конченым солипсистам, об этом печалиться, расписавшись в очередной зарплатной или гонорарной ведомости, которые им охотно подсовывают такие же злобные самовлюблённые хорьки из бабкодателей? Тогда как при должной взыскательности к подобным аФФФторам достаточно было бы прочитать даже у той же Датновой, которая не Датнова, один плюгавенький рассказик "Прогульщик", чтобы либо послать её (его, если оная ещё и Макс Фрай?) переучиваться если не в среднюю, то высшую школу у приличных педагогов, а не конченых солипсистов Кайдановских-Арабовых, либо хорошенько посечь литературно-критически и не печатать, пока сами во искупление своего греха перед взрослыми, не говоря уж о детских, читателями не найдут свою выстраданную лично дорогу из сумеречного мирка вечных прогульщиков в стремящийся к свету широкий мир ответственных граждан своей страны и своего призвания, которые осознают и выполняют свой человеческий, то есть социальный, долг за созидание, а не разрушение человека как общественного существа, а не подобной им нынешним анонимно-псевдонимной, то есть безродной одинокой особи, которая отвечает только за свою подпись в получении бабла, sapienti sat? "Хоть и не ново, но напомню снова перед лицом и друга, и врага: ты господин несказанного слова, но сказанного слова ты слуга!", О. Хайям, не так ли, чы зрозумило, алаверды, азохн вэй?