Carassius

23 августа 2016 г. 20:34

На самом деле, это даже не столько рассказы, если понимать под рассказом оформленное и сюжетно законченное произведение. Это, скорее, сборник непричёсанных мыслей на две-три страницы каждая, которые автор в разное время выплеснул на страницы разных журналов и вот теперь собрал, рассортировав их по годам, в книгу. Что-то из этого — отзывы и рекомендации прочитать ту или иную книгу (некоторые названия для меня оказались уже знакомыми).
В основном это рассказы о море и всём, что с ним связано, будь то военно-морские музеи Испании или руины сторожевых башен, с которых когда-то жителей побережья предупреждали о приближении берберских пиратов. Есть и рассуждения на общие темы, и на социальные, и простые, слабо оформленные зарисовки на несколько абзацев с образом того или иного человека, по каким-то причинам обратившего на себя внимание автора. Одна из первых особенностей, на которые обращаешь внимание – это действительно очень и очень глубокий круг чтения Переса-Реверте в отношении приключенческой литературы. В заметке «Дублон капитана Ахава» он на нескольких страницах перечисляет героев огромного количества приключенческих романов и описывает свои впечатления о них.
Несмотря на то, что сборник кажется компиляцией набросков и обрывков мыслей, в нём есть центральная идея — это идея о приключении, происходящем в книге или наяву, о герое этого приключения, изначальным прототипом которого автор называет Одиссея-Улисса. И, что неудивительно, в финальной заметке «Корабли на суше не живут» носитель этого собирательного образа завершает своё путешествие вовсе не так, как его легендарный греческий прототип.