e_lina

23 августа 2016 г. 19:14

Ника начинает поиски пропавшей несколько лет назад старшей сестры. Собирая хлебные крошки, Ника всё больше и больше узнаёт о жизни сестры и понимает, что совсем не знала её. Постепенно приближаясь к правде, Ника начинает сомневаться, а так ли нужна эта правда? Или лучше оставить всё, как есть...

Хм, не знаю даже, что и сказать. Книга мне понравилась. И понравилось, в принципе, всё. Ладно, попробую разобрать основные «фишки» этой книги.

Во-первых, повествование ведётся в форме сообщений на Фейсбуке. Ника отправляет послания сестре, в то же время понимая, что та не может их прочитать. Довольно интересный ход. Что-то вроде дневника, хотя и не совсем дневник. До этого встречались книги в письмах, переписках, но детектив в письмах – нет. Правда, иногда удивлялась, когда это она успела отправить сообщение.

Фейсбук, да и Интернет в целом играют здесь важную роль. Именно с поста о пропавшей сестре и начинается основное действие. ГГ постоянно ищет информацию в Сети. Так что, можно сказать, что эта книга о том, как современные технологии помогают в поисках пропавшего человека. Да хотя, помогают в жизни вообще. Когда Нике что-то надо – она лезет в Интернет.

Во-вторых, музыкальное сопровождение. Основная оригинальность этой книги – каждая глава сопровождается названием песни. Предполагается, что песня станет фоном. Как в фильме. Что ж, наверно, это интересно. Музыка поможет лучше передать чувства, настроение ГГ. Хотя, что касается меня, то к музыке я абсолютно равнодушна, так что названия песен воспринимала лишь как названия глав. Единственной песней, которую мне захотелось послушать стала «Smokers Die Younger». Что не понравилось в этом плейлисте – так это то, что в русской книге – ни одной русской песни. Хотя, это, может, было использовано для передачи британской атмосферы, для полного погружения в среду.

Любопытно было читать местные диалекты, акценты. Несмотря на то, что книга на русском, автору удалось передать различные нормы произношения в разных частях Британии. Также замечательно была передана атмосфера пабов.

Ладно, теперь к сюжету. Когда пропадает человек, есть три варианта развития событий: убийство, похищение, побег. Остальное лишь разновидности. С самого начала Ника перебирает все три варианта, склоняясь то к одному, то к другому. Меньше всего она думает о побеге, приводя много аргументов. Ну что ж, мне тоже надо было к чему-то склониться, так что я, наоборот, думала именно о побеге. Хотя и аргументы против были сильными. В какой-то момент стала думать даже о самоубийстве. Хотя и причин вроде как не было. В общем, я запуталась. Развязка оказалась неожиданной. Правда, я немного разочаровалась. Как-то всё... просто.

Из предсказуемого – здесь был использован ход, когда выяснили, кто преступник, начали жить дальше, и... тут их ждал сюрприз. В этом случае всё сразу было ясно. Как минимум, по количеству оставшихся страниц.

Не очень понравилось, как с преступником обошлись в конце. Да, там дальше объясняется, что он из всего извлёк бы выгоду, но мне всё равно кажется, что в... другом случае ему пришлось бы хуже.

Как-то опасно поступала Ника, выкладывая в Сеть описания своих преступлений. Так и посадить могут.

Единственное, что раздражало в книге – это «любовь» ГГ к Крису. Что-то в последнее время меня вообще стали раздражать любовные линии в книгах. Какие-то они, в основном, однотипные, предсказуемые. Хорошо, что здесь в результате всё сложилось так, как сложилось. Было не совсем предсказуемо.

Ну и, последнее, что там у неё с учёбой? А тема для диплома? Да и вообще мне, как жителю маленького города, вряд ли когда-нибудь понять, как можно бросить большой город ради маленького.

В общем, книга захватывающая. Городские приключения, поиски, тайны, музыка, музыканты, пабы, Британия... Буду ждать следующую книгу автора.