23 августа 2016 г. 18:41

— …вскроет склеп, — сказала Эржбета. — Будет ночь. И полная луна воцарится в небе. Мертвенный свет ее проникнет сквозь окна…
— Зачем в склепе окна? — Себастьян все же не удержался.
— Какая разница?! Может, заглянуть кому понадобится… или выглянуть, — отмахнулась Иоланта. — Бетти, не слушай эту дуру. Рассказывай… я так и вижу, как свет проникает… а она лежит в гробу, вся такая прекрасная… в свадебном платье…
— И бледная…
— И юная… несчастная… и он не устоит…
— Извращенец. — Себастьян поерзал и поспешно добавил: — А что, если прямо там и не устоит, то точно извращенец.

Каждый знает, что решать серьезные вопросы на пустой желудок - дело несерьезное.
А если дело-вопрос этот по работе, да еще и в темпе аврала, то без вкусняшек точно не обойтись. Если не мозг поддержать, то хотя бы себе настроение поднять.
В Цветочном павильоне с вкусным дело обстоит очень плохо, поэтому просто думать уже тяжко, что уж говорить про личину поддерживать и жизни спасать. Но часики тикают, а у ненаследного князя Себастьяна Вевельского выбора не было и нет, поэтому, будь добр, негодяя/негодяйку главного найди, особу королевской крови от беды огради, а еще свой хвост надо успевать оберегать, девчонок невинных спасать и по сторонам смотреть. Хотя последнее - штука страшная, потому как вокруг сплошные зеркала, да дюже какие-то неправильные и опасные.
Но, как говорится, служу Отечеству и щитоподелать в одном флаконе.

Вторая часть истории оказалась ничуть не хуже первой. Все так же на уровне, качественно и в фирменном стиле, только успевай проглатывать главу за главой, пытаясь опередить повествование и угадать самому, чем все это закончится. Линия Лихослава, линия Себастьяна, да все ниточки жизни и событий всех персонажей этого романа на диво увлекают. Давненько не случалось так, чтобы историю читала до поздней ночи, забывая обо всем, периодически то угорая как конь со смеху, то задумчиво вздыхая от милоты. История, в которой отлично уживаются темнота, страхи, смерть, надежда, трагедия, комедия положений и серьезные рассуждение о важном и фарсовом. Очень мой стиль и мой темп, я уже молчу про образы героев и развитие их взаимоотношений. Таки рекомендую, равно как и первую часть. А если вы еще и первую не познали, то скорее бежать скакать добывать. Оно стоит того, чтобы попробовать. Я же тем временем в темпе вальса берусь за продолжение цикла.

рада, что и вторая зашла!)))