23 августа 2016 г. 16:20

Насколько мне известно, книга частично автобиографична. Не знаю, какие моменты своей жизни Кристи перенесла в это произведение. Но книга оказалась интересной и не похожей на классическую Кристи - это не детектив, это реализм, история девушки и женщины, которая старалась противостоять всему, что выпадает на ее долю.
Шейла умна, красива, необычайно симпатичная девушка, которая просто мечтает о счастье и о сравнительно обыкновенной жизни. Перед нами вся ее жизнь - мы следуем за ней с ее детства, когда она была беззаботным ребенком, переживаем ее любовные разочарования, первые чувства, видим, как она становится женщиной, у нее семья, но она по-прежнему несчастна. И эта грусть так и сочится сквозь страницы книги. Объективных причин для несчастья, казалось бы, нет, - ведь не так уж и важно, есть у тебя много денег или нет, живешь ты в большом доме или в маленькой съемной квартирке, - счастливым можно стать даже в самых стесненных обстоятельствах. Но тем не менее Шейла несчастна. С детства ее мучает один и тот же кошмар - загадочный Стрелок, который не перестает терзать ее даже в реальности.
У меня создалось ощущение, что Шейла попала в какой-то замкнутый круг, причем не в жизни, а в своей душе. Она стремилась к чему-то высокому, недостижимому, но всегда как будто боялась того, что может получить то, о чем мечтает.
После этой книги очень захотелось прочитать "Автобиографию" Кристи. Что же все-таки автор взяла из своей жизни, чтобы написать этот роман?

Спасибо за интересную рецензию