23 августа 2016 г. 15:36

4 Мертвые не могут обидеть; на это способны только живые.

После головокружительного падения в виде "Ученика", я с осторожностью подходила к "Грешнице". Ну хорошо, что все же решилась взять книгу в руки - ведь читатель наконец-то знакомится с Королевой мертвых - Маурой Айлз! Я же грешным делом думала, что прошляпила ее в других книгах) А теперь вернемся к "Грешнице".

Сразу хочу отметить - интригующее и мистическое начало! Женщина без лица - аж мурашки побежали. А дальше мы переключаемся к расследованию преступления совершенного в монастыре. Ну кому сдались монашки? Как бы я не относилась к церкви, но они заслуживают уважения и мало кому придет в голову нанести им вред. Но как мы видим в книге - всякое бывает. И чтобы не раскрывать весь сюжет, скажу - надо было так все запутать! Я люблю проводить собственные расследования, но на этот раз все указывало совершенно на другого персонажа.

Относительно взаимоотношений Риццоли и Айлз - довольно прохладные. Они две сильные женщины, но совершают типичные женские ошибки. А еще меня прям удивила внешность Мауры. Не буду скрывать, что смотрела только первую серию сериала, но актриса больно понравилась в своей роли, так что теперь ассоциации только с ней.

Знаете что расстроило? То что Риццоли оставила виновного безнаказанным. Да, она по-своему ему отравила жизнь - попросила поставить фотографию, но она не рассказала правду семье. А главный преступник - вообще не яркая фигура. Нашли в конце - хорошо, но он не центральный персонаж книги. Все место заполонила Айлз и Риццоли. И да, совершенно не ожидала того ,что прочла в конце. Это так мило)))

4 из 5
картинка Wolf94 картинка Wolf94

Маура потрясающая)

да, интересный и стабильный персонаж) ее не бросает из крайности в крайность

Следующая часть почти полностью посвящена Мауре и концовка книги ошеломляет) Это плюс, потому что неожиданные концовки не самая сильная сторона Герритсен, на мой взгляд.

Я тоже влюбилась в актиру, которая играет Мауру)