KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

23 августа 2016 г. 15:12

картинка KatrinBelous
На картине: Герцогиня д’Абрантес и ее муж генерал Жюно.
Место действия: Франция, Париж
Время действия: 1807-1815г.

Сюжет: Свой новый роман "Тайны Елисейского дворца" Жюльетта Бенцони посвятила краткому романтизированному жизнеописанию мадам Лауры Жюно - жены известного генерала императора Наполеона и губернатора Парижа, впоследствии ставшей герцогиней де Абрантес. Мадам Лаура была близким другом семьи Бонапартов, одно время даже считалась невестой самого Наполеона. Она прожила яркую и запоминающуюся жизнь, которая была увековечена в 18-и томах ее собственных мемуаров, посвященных не только ее собственной истории, но и всех событий при дворе и в стране, которым она стала очевидицей.

Впечатления: Несомненно я не минуты не жалею, что прочла эту книгу, хотя в библиографии моей любимой писательницы ее назвать лучшей сложно. Открывать для себя новых исторических личностей, о которых раньше не знала - это так захватывающе! А герцогиня де Абрантес оказалась интереснейшей женщиной, которой много всего пришлось пережить в своей жизни. Она была умна, красива, приближена к императорскому двору, при котором блистала, водила дружбу с Бонапартами и самыми умными людьми своего времени. В ее поклонниках числился сам князь Меттерних и юный будущий писатель Оноре де Бальзак. Вышла замуж по страстной и взаимной любви за генерала Жюно, но семейная жизнь этих двоих была трагична. Так же как и конец их жизней: генерал после поражения обожаемого императора и его ссылки покончил с собой, а жене оставил многочисленные долги, из-за чего герцогиня Лаура вынуждена была доживать свой век в полной нищете.

Тем не менее, от самого романа остались несколько сумбурные эмоции. Были моменты, которые мне очень понравились, было то, что не понравилось совсем. К примеру, у меня возникло такое чувство, что писательница стала немного забываться - одни и те же моменты, а то и предложения точь в точь повторялись пару раз в разных главах, язык изложения автора стал более сухим, чем в ее более ранних работах, а повествование не таким захватывающим. Да и образ самого Наполеона мне показался более привлекательным и полным в цикле "Марианна", здесь он даже отталкивает от себя. Чего только стоит описание сцены, когда император запросто отобрал у супругов Жюно их замок Ренси, им же подаренный ранее, потому что он красив и подходит для принятия важных иностранных гостей!

При всем этом писательница близко знакомит читателя с семьей Бонапартов, рассказывает о их характерах, отношениях, интригах и интрижках, борьбе за престолы. Кратко, но емко. Достаточно, чтобы составить свое собственное суждение о семье императора. Также меня очень порадовала встреча с моим давним любимцем - князем де Талейраном-Перигором. Я его просто обожаю*_* Жаль, что его тут так мало, но хотя бы одна сцена его ссоры с Наполеоном уже стоила того, чтобы прочитать "Тайны":) Только представьте: император в гневе, рвет и мечет, сыплет оскорблениями и угрозами. Но князь-то умным человеком был, он даже бровью не повел, оправдываться не стал, только сказал: "Господи! До чего обидно, что такой великий человек так дурно воспитан!", развернулся и ушел. Император попыхтел-попыхтел и простил своего министра, даже в ссылку не отправил. Ну что тут сказать? Браво! Так и надо зарвавшихся "корсиканских императоров" ставить на место:)

Итого: "Тайны Елисейского дворца" написаны простым языком и читаются буквально за день, потому что это скорее не исторический роман в полном смысле этого слова, а любовно-приключенческий, лишь освещающий исторические события, но при этом достаточный для того, чтобы заинтересоваться главными персонажами - реальными историческими лицами. Если судить объективно, то роман вышел все же на троечку, но по отношению к Бенцони я сугубо субъективна, поэтому мне книга понравилась:)

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию"

одно время почитывала я ее)
из всех прочитанных, когда-то зацепила книга (из одной серии, она не первая) "Рубин королевы"... жуть-жуть)

А я наоборот цикл про камни как-то не очень люблю, только первую прочла) Я больше люблю ее "Катрин", "Марианну", "Гортензию" и "Флорентийку", а еще у нее хорошая дилогия времен Французской революции, вот она очень зацепила ибо времена описывает страшные:(

Я сначала читала именно четвертую - эту))) первые слабее и намного)
она меньше, чем первые, но жестче, там есть любовь кровавая и жуткая, брр до сих пор мурашки)
реально - проклятый рубин)
Не читала только Гортензию, а другие... сначала больше нравились, но потом слишком много всего, на мой взгляд)

Да?) Тогда надо будет цикл о камнях как-нибудь на досуге дочитать)

Ага)) можешь с нее и начать, там про каждый камень своя история, но я не дочитала, уж очень много книг)

Ну мне после 47 прочитанных томов Сандему уже ничего не страшно))):) Теперь десяток томов для меня так - тьфу!:)

Ого, сильно!)))
Ну я предупредила, если что)

"Голубая звезда", как по мне, довольно слабая книга. Из тех четырех из цикла о камнях, которые я прочитала, по крайней мере. А вот "Рубин королевы" - очень даже интересная. Если Вы любите книги о загадках и проклятиях, то эти книги, которые повествуют непосредственно о хромом из Варшавы (первые четыре из цикла) - самое оно.

Спасибо за замечание)))
Я планирую в будущем этот цикл все же прочитать полностью, тем более, что автор любимый, а новых ее книг уже не будет .