OlgaLenc

23 августа 2016 г. 15:00

Какое же это наслаждение - прикоснуться к волшебной атмосфере XIX - нач. XX веков. Всё: язык, тонкость мысли, деликатность в суждениях и фактах, крупицы императорской России - нашей культуры и традиций - восторг! Да, баронесса Мейендорф (Варвара Шарвашидзе) немного холодно и отстранёно передает свою жизнь и её события, не открывает подробностей своей личной жизни или глубины переживаний, но, если говорит о родных, близких, знакомых, представителях знатного рода Романовых, то она делает это с нежностью, любовью и вселенской тоской, на которые способна только наша дворянская эмиграция. Для историков, пожалуй, в этой книге нет особой необходимости, только штрихи, которые делают известных им людей живыми и настоящими (на сколько это возможно с субъективной точки зрения автора мемуаров), но новых событий и исторических казусов здесь нет (кроме авторской пометки о том, что перу Эраста Андреевского пренадлежит первый некролог в газете на смерть М. Лермонтова. На самом деле статья была написана Аркадием Степановичем Андреевским, братом Эраста Степановича). Для тех, кто увлекается жизнью и традициями русского дореволюционного дворянства, эта книга - еще одна находка и возможность прогуляться по улицам Российской Империи, заглянув в дома к представителям известных дворянских фамилий, как к своим близким друзьям.