23 августа 2016 г. 14:32

В принципе от этой книги я получила всё то, что и ожидала. "Как устроена экономика" - это такой маленький учебник, пытающийся описать разнообразные аспекты экономики.
Приступая к чтению, я боялась, что мне будет многое непонятно и что я потону в незнакомых мне терминах и странных словах. Но, к счастью, это было не так. Большую часть книги я читала спокойно и без напряга, пополняя свои знания новой теорией и фактами из реальной жизни. Новыми же для меня были краткая история капитализма и описание различных экономических школ. Кстати, наверное именно эти главы понравились мне больше всего и запомнились лучше всего. Читая первую, я впервые испытала неподдельный интерес к истории. Обычно этот раздел науки меня не привлекает, а здесь мне реально было интересно читать о развитии общества и экономики. Вторая же, из озвученных мною глав, ещё раз убедила меня в том, насколько я не люблю и не понимаю желания людей примкнуть к той или иной идеологии. Ведь, все настолько относительно и нельзя быть уверенным в чем-то на 100%.
Ещё один плюс этой книги - это умение писателя предугадать мысли своего читателя. Вот читала я про эти экономические школы и думала: "Хорошо было бы, если автор составил сравнительную таблицу всех школ." И вот, на следующей странице я вижу то, чего так хотела. Другой пример продуманности книги: когда автор рассказывал о различных способах измерения богатства людей из разных стран, у меня проскочила мысль, что "количество счастливых людей в этих странах иное", и вот появляется несколько абзацев о том, как ученые сравнивают богатство и счастье, и как они хотели его измерить. Не знаю, либо я настолько предсказуемо мыслю, либо автор настолько тщательно проработал свою книгу, но такие моменты, признаться, приятны.
Также хочу отметить, что книга была бы хороша тем, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию, в ней достаточно много ярких и хороших примеров для того же эссе или других заданий части С.