anna_cornelia

23 августа 2016 г. 14:09

2 Подросткам о первом влечении в реалиях российской глубинки

О чем книга.
О подростковом школьном любовном увлечении и первом влечении. Есть она, глупенькая Леся 15ти лет из не самой продвинутой семьи и не самого столичного города, есть он, красивый и не по годам развитый Соколовский, новенький одноклассник Леси. Он начинает к ней "подкатывать", она вроде бы как сначала даже и не замечает его, но ввиду его настойчивости присматривается, увлекается, сильно ломается на предмет отвечать ли на его "привет", "давай подвезу" и "возьми конфетку", но быстро сдаётся на попытки поцеловать и заняться сексом. Впрочем, после секса она снова включает "я - не я, и вообще хочу забыть все, хотя мне и было хорошо" и уезжает в другой город к бабушке забыться и забыть.

Что понравилось.

Почти ничего, кроме актуальности темы. Повесть - самая что ни на есть современная, с упоминанием смартфонов и соц.сетей. Она вроде бы про то, какие сейчас подростки.

Что не понравилось.

Я уже вдвое старше главной героини, но себя пятнадцатилетнюю помню довольно хорошо. И не помню, что я вела себя как маленькая дурочка. Да, не было принято сразу бросаться на понравившегося парня, сразу же отвечать на его ухаживания и уж тем более сразу соглашаться на поцелуи и объятия. Вроде бы надо было себе цену набить.

Но в то же время общим местом было то, что секс в первое же свидание и после первого же поцелуя, да ещё и в 15 лет, считай, первый секс - это по меньшей мере странно. Сначала вроде бы все встречаются какое-то время, вместе проводят досуг, много целуются-обнимаются, привыкают друг к другу, морально готовятся (в первую очередь девушки), а уже потом... Или это я уже отстала от жизни, и современная молодежь переходит к постели при первом же свидании?

Ну, и Соколовский по поведению больше похож на солидного дядю-совратителя малолетних, чем на такого же прыщавого подростка. Именно первые умеют повелительно и нагло смотреть свысока, заставать врасплох, быть настойчивыми в ухаживаниях и соблазнении, не реагировать на вялые "нет" и ловить моменты слабости. Парень-подросток в ситуации с Лесей был бы также неуверенна, как и она, также бы чутко воспринимал её "отвали" и "чо надо" и думал, что он ей не нравится. И так бы они долго ходили вокруг друг дружки в своей юной неуверенности и влюбленности. А когда он пишет записку записку - поехали на природу прямо сегодня, а там поцелуй и сразу же руки на груди и ниже и секс в палатке, а потом они даже НЕ обмениваются номерами телефона - то это какая-то лажа.

Ну, и описание первого раза, который доставил только радость, тепло и приятные воспоминания - ну вы меня извините. Девочка вначале описывает месячные как величайшее зло, которое ее только-только накрыло, как её бесят целующиеся в кино, она явно не зрелая и мало что знает об отношениях в принципе и о собственном теле и его радостях в частности, да и лет ей маловато, чтобы тело так уж хорошо отзывалось на секс. И эта инфантильная девочка с таким же молоденьким мальчиком (напомню, обоим по 15) вдруг получают неземное блаженство? Не верю. Ни слова про боль, ни слова про страхи. Другое дело, если этот мальчик - совсем не мальчик, а опытный дяденька, который более или менее имеет представление, что такое женское тело, сумел расслабить, подготовить, был аккуратен. Что на такое способен мальчик в 15 лет - сомнительно.

И мне не понравился антураж книги. Быдловатая глубинка, где мама орет на дочь, называет её "тварь" и грозит выгнать из дома, если она чурку в подоле принесёт вместо того, чтобы выяснять, почему дочь 15 лет ушла из дому на сутки - это очень по-русски. Отчим, который играет на балалайке и грозит этой балалайкой разбить голову Лесе - это тоже хм...

Да и вся книга - это больше хм, честно.

Простите, пожалуйста, но секса в повести нет... Леся Соколовского прогнала...

Насколько я поняла - в первый раз прогнала, но он вернулся и секс таки был:

" “Шаги за спиной. Я знаю, что это не волк, не медведь. Не боюсь. Обнял меня за плечи со спины, повернул голову и властно поцеловал. Как тогда, в первый раз. Простил? Простил, что его прогнала. Я ничего не сказала. Да и как скажешь? Слова бы улетели в рот и там бы заглохли. Как тогда, у реки. Я поддалась его объятиям, его поцелуям. От этого не получаются дети. Его нежные руки на моей груди. Когда они поползли вниз, я переместила их снова на грудь.
Тепло.
Я подняла голову в небо. На одной стороне прямо над верхушками деревьев красовалась голая луна. На другой – на горизонте, со стороны лугов, была такая яркая ослепительная полоса, словно поднялась завеса над раем.”
“Я опять же не рассказала Вальке о том вечере, как меня трясло от ужаса и еще от чего-то томного, сладкого. О том, какие нежные у него пальцы. Как мне было страшно в первую минуту, а потом настигла сладость и томность. И я поняла, что ничего не будет плохого в том, если это случится, если это совсем случится. И что я хочу, чтобы все было – до последнего, что бывает у взрослых. Я тоже хотела стать взрослой. По-настоящему взрослой. Ничего плохого от него, Соколовского, только хорошее, сладко-мятное.”

Прочитав книгу, я так поняла, что секса как раз и не было. Был только поцелуй, который снес Лесе голову и чтобы не натворить глупостей, она сбежала к бабушке. И когда вернулся тоже поцелуй.

У меня при прочтении было только одно "Что это за дичь?" По этому согласна с вашей рецензией полностью.