Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный...этот...как ег

23 августа 2016 г. 13:17

Хороший психологический триллер, детектив. Понравился.
Читала с большим интересом, подгоняя события, почти не отрываясь. Понравился стиль подачи всей этой истории. Повествование ведётся от разных лиц - Тэда, Лили, Миранды и Кимбелл. Со сменой рассказчика, меняются временные пласты от прошлого к настоящему, заставляя постоянно удерживать внимание и подогревая интерес.
А какой классный поворот. Вот уж не ожидала, что с Тэдом так обойдутся. После его смерти в противостоянии схлестнулись две хищницы. Кто кого обыграет. Напряжение возрастает, страсти накаляются, сюжет стремительно развивается и движется к логической развязке. Она тоже неожиданная.
Обычно, если автор с симпатией описывает своего героя, то для него заготовлен счастливый финал, если герой погибает, его до глубины души жаль. Здесь ничего подобного нет.
Главный герой Лили – отрицательный персонаж. Она идеальна во всём и зверовата в своей сути, очень последовательна и расчётлива в своих действиях. Свою «звероватость» она приобретала постепенно. Надо сказать, что домашняя обстановка, отношения внутри семьи и явились тем фоном, на котором проявилась её жесткость, интуитивность, нетерпимость к своим обидчикам. Первой пробой стало убийство бездомного кота, так она защитила свою кошку Бесс, и с удивлением обнаружила, что не испытывает никаких угрызений совести. Второй её жертвой стал человек. Будучи подростком в сравнительно нежном возрасте, Лили расчётливо продумала план возмездия и хладнокровно его исполнила. На главное место она поставила безнаказанность и у неё это получилось. Она раз и навсегда решила для себя что, «выживание – основная задача. Смысл жизни. А отобрать чужую жизнь – наивысшее проявление самой жизни» и неукоснительно придерживается этой философии.
Однако, шило в мешке…, всем сёстрам по серьгам… Финал внезапный и справедливый. Мне очень приятен был тот P.S. Остаётся место, чтоб домыслить, что судьба детектива Кимбелла в дальнейшем сложится благополучно. Слишком несправедливо обошлись с ним.

Прочитано в игре «"Дайте две!" Light version. Игра № 35»