VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

23 августа 2016 г. 12:52

Как же было приятно вернуться в мир Волкодава! И пусть его самого в этой книге читатель не встретит, зато встретит некоторых других героев цикла, повзрослевших и обретших мудрость и опыт. Правда, здесь они на второстепенных ролях (а о некоторых и вовсе лишь вскользь упомянут). Главный же герой – снова венн, но на этот раз не мрачный мститель, а добрый и честный семнадцатилетний мальчик-инвалид, пустившийся в компании волкодава-полукровки в далекий путь в неведомые края «где лес не растет» (для венна это приравнивается к подвигу, они очень привязаны к корням и стараются не покидать своих заповедных лесов) в надежде избавить свой род от древнего проклятия.

Множество опасных приключений выпадет на долю юного Коренги. Встретит он и хороших людей, и плохих, приобретет опыт и новые умения и даже встретит любовь… Но когда эта чудесная история, так напоминающая сказку вот-вот должна была закончиться благополучно, автор вдруг нанесла неожиданный и весьма коварный удар. Финал таки позитивный, но с каким горьким привкусом! Не ожидала и потому была очень расстроена.

И все же книга чудесная, всем поклонникам творчества Марии Семеновой и славянского фэнтези смело могу порекомендовать. Прекрасный язык, увлекательный сюжет и доля мистики – отличные слагаемые для хорошей, пусть и не слишком веселой истории.